Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтёры очистят 10 километров берега Байкала

Волонтёры очистят 10 километров берега Байкала

08/09/2023 13:25 / 👁 389 / Источник / Поделиться:
Волонтёры очистят от мусора 10 километров береговой линии озера Байкал в рамках экологической акции «Вода России» и экофестиваля «Горизонт». Совместное мероприятие Минприроды России и «Москвариума» пройдёт 16 сентября 2023 года в селе Турка. Миссия акции - собрать мусор с 10 километров берега озера и показать масштабность и состав мусорного следа человека в уникальной экосистеме Байкала. Миссия акции - собрать мусор с 10 километров берега озера и показать масштабность и состав мусорного следа человека в уникальной экосистеме Байкала.

Байкал – самое большое пресноводное озеро Евразии. Его глубина 1187 метров ниже уровня мирового океана, а берега расположены на высоте 456-457 метров над уровнем моря. Байкал содержит почти пятую часть всех запасов пресной воды в мире. Всероссийская волонтёрская акция «Вода России» и Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» приглашают всех желающих присоединиться к акции по очистке берега. Участие бесплатное, а весь инвентарь выдадут на месте.

Вместе с волонтерами на уборку выйдут заместитель министра природных ресурсов и экологии России Павел Барышев, заместитель председателя правительства Республики Бурятия Иван Альхеев, министр природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Наталья Тумуреева, амбассадоры акции - актриса и телеведущая Юлия Михалкова, призёр Олимпийских игр, хореограф-постановщик, продюсер ледовых шоу и спортивных мероприятий Илья Авербух, актриса театра и кино  Елизавета Арзамасова, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш, руководитель научного отдела Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», главный ветеринарный врач, волонтер экофестиваля «Горизонт» Ирина Суворова» и экологические сообщества региона.

Благодаря Москвариуму акцию поддержало больше тысячи человек, которые приняли участие в благотворительном забеге в рамках экологического фестиваля «Горизонт», который проводится третий год подряд. Это один из знаковых проектов, посвященных принципам экологии, осознанности и саморазвития. Миссия фестиваля – вдохновлять каждого открывать новые горизонты и менять себя, и через это менять мир вокруг к лучшему.

Миссия акции - собрать мусор с 10 километров берега озера и показать масштабность и состав мусорного следа человека в уникальной экосистеме Байкала, а также обратить внимание на проблему перепотребления. На мероприятии министр природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Наталья Тумуреева проведёт экологическую лекцию о флоре и фауне Байкала, его проблемах и значимости в водном балансе пресной воды всего мира. О проблеме биологического и антропогенного загрязнения Байкала расскажут эксперты «Москвариума»:  руководитель научного отдела Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», главный ветеринарный врач, волонтер экофестиваля «Горизонт» Ирина Суворова и ведущий ихтиолог Сергей Синельников.

Последние новости

Популярные новости