Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Юрий Андреев озвучил количество бездомных животных в Петербурге

Юрий Андреев озвучил количество бездомных животных в Петербурге

31/08/2023 10:08 / 👁 287 / Источник / Поделиться:
Интервью
31 августа, отмечается День ветеринарного работника России. Сколько в Санкт-Петербурге бездомных собак и кошек? И какие современные технологии используются для помощи животным? Об этом рассказал начальник Управления ветеринарии Санкт-Петербурга Юрий Андреев. Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник» Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– Юрий Александрович, в чем состоит основная работа управления?

– Мы являемся частью большой ветеринарной семьи. Основная задача государственной ветеринарной службы – обеспечение безопасности города от болезней, опасных для животных, и в первую очередь – общих для животных и человека. Ключевую роль в этой работе играют профилактические мероприятия среди животных, как сельскохозяйственных, так и домашних, то есть собак и кошек. Основной способ профилактики – вакцинация. Список болезней, которых нужно опасаться, – большой. Это бешенство, сибирская язва, лейкоз, африканская чума свиней, грипп птиц и другие.

Также наши действия направлены на воспитание ответственности владельцев животных, ведь, например, собаку необходимо прививать от бешенства каждый год.

– Как сейчас обстоит ситуация с этими болезнями в Петербурге?

– Город на данный момент благополучен по заразным болезням животных, но риски их заноса присутствуют постоянно. Например, вирус гриппа птиц сейчас активно перемещается с чайками, которые могут занести его на крупную птицефабрику, сельское подворье или в зоопарк.

Ликвидация этой болезни предполагает большие экономические потери, начиная от ликвидации поголовья птиц в очаге болезни. Так, недавно по причине возникновения гриппа птиц в Вологодской области пришлось уничтожить несколько тысяч кур на птицефабрике.

– В Петербурге были подобные кризисы?

– Последний случай возникновения африканской чумы свиней был более десяти лет назад в частном подворье Красносельского района. Тогда нам удалось успешно справиться с этой опасностью. А по бешенству наш город благополучен уже более сорока лет. Этого удалось достичь с помощью профилактических мер против этой болезни, от которой, я просто напомню, лекарства до сих пор не существует.

– А как обстоят дела с бездомными животными?

– На данный момент поголовье собак без владельца в Петербурге составляет около 2 тысяч особей. В основном они сконцентрированы на окраинах и в промышленных зонах. Чаще всего это закрытые территории – стройки, садоводческие хозяйства, кладбища. Отдельные опасения вызывают собаки на самовыгуле, они не подпадают под категорию безнадзорных животных, но опасность также представляют.

Важно отметить, что бездомные животные не могут выжить без кормовой базы. Многие люди реализуют свои представления о доброте, подкармливая их, но не забирая домой.

– С собаками понятно. А кошки?

– Так называемые подвальные кошки и сейчас есть, и всегда были в нашем городе. Но источник их существования – это опять же люди. Огромное количество жителей города их кормят, причем активно. В связи с этим возникает достаточно много конфликтных ситуаций. Тем не менее кошки – это история нашего города, они сыграли важную роль в послеблокадное время. Очень бы хотелось, чтобы по итогам всей работы с безнадзорными животными удалось найти дом каждому.

– С какими препятствиями в работе сталкивается управление?

– Одним из них, например, является нежелание части владельцев животных вакцинировать их, следить за их здоровьем – банальная безответственность. В этом плане у нас нет никаких рычагов, кроме просвещения и убеждения.

– Какие последние технологические достижения упростили работу ветеринарных специалистов?

– Я бы отметил УЗИ-диагностику, КТ, МРТ, всевозможное оборудование для лабораторной диагностики. Государственная ветеринарная служба Санкт-Петербурга продолжает развиваться, создаются новые ветеринарные клиники. Животные нашего города и в дальнейшем будут обеспечены достойным ветеринарным обслуживанием.

Последние новости

Популярные новости