Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во время экспедиции в Арктике рассчитывают найти рыбу с микропластиком

Во время экспедиции в Арктике рассчитывают найти рыбу с микропластиком

24/08/2023 11:12 / 👁 250 / Источник / Поделиться:
Кандидат географических наук Оксана Толстых предполагает, что в Белом море микропластика меньше, чем в Баренцевом. Загрязнение пластиковыми отходами. Загрязнение пластиковыми отходами.

Участники научной экспедиции "Чистая Арктика - Восток-77", которые высадились с теплохода "Клавдия Еланская" на южном, Терском берегу Кольского полуострова, ожидают при проведении исследований проверить несколько гипотез, в частности, о разном содержании микропластика в рыбе Белого и Баренцева морей. Об этом сообщает пресс-служба экспедиции.

Исследовательская партия 0101 провела работы по взятию трех типов проб на пластиковые включения в полосе прибоя на участке Терского берега Белого моря от Чапомы до села Кузомень.

"Мы ожидаем, что в Белом море, которое наполняется водой из Северной Двины и других рек, микропластика намного меньше, чем в Баренцевом море. Начальник нашей экспедиции Андрей Нагибин назвал течение Гольфстрим "главным североатлантическим мусоровозом". Он тащит в Баренцево море мусор и пластик от берегов США и Северной Европы. Целые острова мусора, состоящие в значительной степени из обрывков лесочных рыболовных сетей. Сети трутся друг об друга, о камни, их крошат мелкие ракообразные и превращают в нерастворимую пыль, которая из воды попадает в мясо промысловых рыб", - рассказала участница экспедиции, кандидат географических наук Оксана Толстых.

Социология и социальная антропология

Научная программа экспедиции включает в себя 21 исследование в области социологии и социальной антропологии. Согласно методике "Полевой кабинет", часть интервью и опросов населения проводится социологами очно, а часть - в виде глубинного интервью по телефону или онлайн-связи с обязательной записью беседы. Исследовательские партии 0101 и 0102 выполняют поиск информантов для будущего телефонного интервьюирования среди жителей Терского берега Кольского полуострова.

Среди информантов есть рыбаки, ведущие частный промысел, жители поселков, вовлеченные в хозяйственную деятельность рыболовецких артелей и крупных компаний, главы сельсоветов. Эти люди станут участниками исследования современного состояния неформального и официального рыболовства. Исследование, проводимое во всех регионах Арктики, позволит выявить проблемные сектора в традиционном и промышленном рыболовстве с точки зрения людей, вовлеченных в эту деятельность.

Участники экспедиции проводят также подробный сбор информации обо всех исторических краеведческих объектах, которые могут войти в состав будущих туристских комплексов. Среди них есть такие объекты, как маяки, водопад на реке Колвица, старинные аметистовые копи, где до сих пор находят много камней, или табуны одичавших лошадей с белыми гривами и хвостами.

Некоторые из участников экспедиции надеются найти на юге Кольского полуострова самое старое в мире дерево. В этих местах тундровый пейзаж с невысокими горными плато имеет немалое сходство с более южными ландшафтами, такими как в национальном парке Фулуфьеллет в Швеции, где растет самая старая в мире ель по прозвищу "Старый Тикко", чей возраст превышает 9,5 тыс. лет. "Столько прожить в этом климате ели удалось за счет корневой системы. Наземный ствол несколько раз погибал, но отрастал снова, как клон от выживших корней. Аналогичных деревьев много и на Кольском полуострове, как мы видим в этой экспедиции", - рассказала пресс-атташе экспедиции Арина Сулейманова.

Об экспедиции

Научная экспедиция "Чистая Арктика - Восток-77" начинается с исследования экологии Кольского полуострова, на первом из семи маршрутов будет изучено загрязнение моря микропластиком, который переносит Гольфстрим. Одной из задач годовой экспедиции станет изучение и сохранение редких северных языков.

Экспедиция "Чистая Арктика - Восток-77" является крупнейшей по числу участников среди континентальных высокоширотных научных экспедиций за всю историю исследований севера. Всего в ней будет 77 партий. Маршрут экспедиции сформирован с учетом госзаданий научных центров РАН и планируемых исследований в рамках университетских грантов. Планируется, что за год 700 участников из более чем 20 центров РАН и федеральных университетов, а также добровольцев Русского географического общества проведут 200 исследований на маршрутах протяженностью 12 тыс. км. Настолько масштабная экспедиция проводится впервые за 40 лет. ТАСС выступает генеральным информационным партнером экспедиции.

Последние новости

Популярные новости