Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украинская ракета против краснокнижных животных

Украинская ракета против краснокнижных животных

23/08/2023 11:58 / 👁 238 / Поделиться:
В результате падения и последующей детонации украинской ракеты, на территории Большого Чапельского пода ГАУ «Биосферный заповедник «Аскания-Нова» произошло возгорание сухой растительности. Фото: t.me/Askaniya_Nova. Фото: t.me/Askaniya_Nova.

Это произошло 22 августа 2023 года около 13 часов. Из-за аномально жаркой погоды и разнонаправленного порывистого ветра, огонь быстро распространился на большую территорию заповедной зоны.

«Силами пожарной команды заповедника, Управления МЧС по Херсонской области и военных, ландшафтный пожар был локализован на площади 300 га и ликвидирован», — сообщает Телеграм-канал Заповедник «Аскания-Нова».

Неоценимую помощь в тушении пожара также оказали ближайшие соседи заповедника — Институт животноводства степных районов им. Н.Ф. Иванова, ГПОХ «Асканийское», местные фермеры.

Благодаря слаженным, профессиональным действиям огнеборцев, удалось не допустить распространение огня на близлежащие населённые пункты и Дендропарк, а также избежать человеческих жертв и гибели редких, в том числе краснокнижных видов животных, обитающих в Большом Чапельском поде в полувольных условиях.

«Ущерб, нанесенный заповедной флоре и фауне, устанавливается», — сообщается на канале заповедника.

Последние новости

Популярные новости