Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Появившийся в Костроме медведь оказался молодой медведицей

Появившийся в Костроме медведь оказался молодой медведицей

22/08/2023 15:52 / 👁 227 / Источник / Поделиться:
Напугавший жителей Костромы дикий медведь оказался двухлетней медведицей, ее выпустили в лес, но специалисты будут наблюдать за животным. Кадр видео спасения медведя в Костроме Кадр видео спасения медведя в Костроме

Об этом сообщили РИА Новости в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

ГУМЧС РФ по Костромской области сообщило, что в понедельник в Костроме объявился медведь, напугавший местных жителей. На место выехали экстренные службы города, район был оцеплен. Животное от испуга забралось на дерево на высоту 15 метров, где и уснуло от специально введённого снотворного. Пожарные снимали зверя с помощью автолестниц, а затем погрузили в машину полиции.

"Спящего зверя отвезли в лес. По сведениям сотрудников областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, это молодая медведица (пестун), возраст около двух лет. Сегодня охотоведы проверили место, куда доставили "спящую красавицу", и убедились, что она благополучно проснулась, попила воду и ушла в привычную среду", - говорится в сообщении департамента, предоставленном РИА Новости.

Отмечается, что специалисты департамента будут следить за местом обитания спасенного медведя в наблюдательных целях, "чтобы медведь снова не пожелал совершить городскую прогулку".

Также департамент отмечает, что выходить к людям диких животных обычно заставляют какие-то тревожные для них обстоятельства, или зверь может просто заблудиться – такое случается, особенно с молодняком, уточняют специалисты.

"К сожалению, эта ситуация показывает, что люди иногда ведут себя, мягко скажем, неадекватно. Увидели ту же молодую медведицу - и несутся за ней с телефоном, пренебрегая своей безопасностью. На самом деле это страшный хищник. И коварный. Это животное, которое способно проявить агрессию к человеку, даже не будучи спровоцированным, просто потому, что он хищник", - подчеркивает департамент.

Последние новости

Популярные новости