Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С 1 сентября в Подмосковье вводится обязательная регистрация собак

С 1 сентября в Подмосковье вводится обязательная регистрация собак

14/08/2023 21:48 / 👁 372 / Источник / Поделиться:
С 1 сентября в Московской области вводится обязательная регистрация собак, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

Закон, вступающий в силу в регионе осенью, позволит создать единую базу данных, каждому животному будет присвоен личный номер, приводится в сообщении комментарий зампреда Правительства Московской области Георгия Филимонова. В случае потери животного его будет проще отыскать, опираясь на базу данных, отметил он.

Так, с 1 сентября в Подмосковье становится обязательной регистрация собак, кошек — по желанию хозяев. Речь идет о животных в возрасте трех месяцев и старше. Питомцев необходимо будет поставить на учет в течение 14 дней после приобретения. Собак и кошек старше этого возраста зарегистрировать можно будет в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона.

Заявление на регистрацию можно подать на региональном портале госуслуг. Хозяин животного должен указать свои паспортные данные и адрес, а также описать животное. К заявлению прикладывается фотография питомца. После завершения регистрации владелец получит выписку из соответствующего реестра.

Региональный закон также определяет порядок выгула домашних животных. С осени в Подмосковье запрещено гулять с собаками на детских площадках, в школьных, дошкольных и общеобразовательных организациях, а без поводка и намордника в общественных местах. Еще одно требование — убирать за питомцем во время прогулок.

Как отметил в беседе с «Парламентской газетой»  первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, со временем регистрацию введут во всех регионах России. 

Депутат отметил, что регистрация позволит решить сразу множество вопросов. Один из них — это поиск пропавших животных. То, что в Подмосковье вводят обязательную регистрацию именно собак, обусловлено тем, что они чаще теряются, так как с ними гуляют, а треть кошек никогда не покидает квартиру, полагает парламентарий. 

Кроме того, будет проще привлекать к ответственности тех, кто избавляется от питомцев. Это касается и тех, кто не следит за своими животными, отпуская их гулять без поводков и ошейников, добавил депутат. «Не контролируешь животное, оно кого-то покусало — штраф. Если серьезная травма — уголовная ответственность до двух лет лишения свободы. Будет доказательная база в суде — данные регистрации животного», — отметил Бурматов. 

Последние новости

Популярные новости