Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В правительстве Подмосковья предупредили жителей о периоде агрессивности у лосей

В правительстве Подмосковья предупредили жителей о периоде агрессивности у лосей

10/08/2023 15:38 / 👁 238 / Источник / Поделиться:
На последний месяц лета и до начала октября приходится гон у лосей. Многие животные становятся агрессивными, поэтому необходимо соблюдать осторожность при встрече с ними в лесу, предупредил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. Первые признаки гона у этих животных начинают проявляться уже в середине - конце августа. Первые признаки гона у этих животных начинают проявляться уже в середине - конце августа.

"Лоси - крупнейшие представители семейства оленевых, которые встречаются на территории нашего региона, - рассказал министр. - Первые признаки гона у этих животных начинают проявляться уже в середине - конце августа, а завершается период размножения к началу октября. В эти несколько недель звери могут чаще выходить на автотрассы. Хоть эти крупные животные являются растительноядными, сейчас они могут представлять опасность для человека, ибо лоси во время гона становятся агрессивными".

Специалисты охотнадзора регионального минэкологии на период гона усиливают патрулирование лесных угодий и предупреждают об учащенных в этом году случаях выхода лосей на Минское шоссе, М-9 Балтия, МБК - А108, А-100. И советуют при встрече с лосем в лесу или на дорогах держаться от животных подальше. Автолюбителям же рекомендуется соблюдать скоростной режим в местах наиболее частого пересечения дорог дикими животными, обозначенных специальными дорожными знаками. В темное время суток лучше включать противотуманные фары с рассеивающимся светом.

Для водителей транспортных средств ДТП с дикими животными крайне неприятны. Охотоведы разъясняют: если автомобиль сбил на дороге дикого зверя, то это всегда вина водителя. В этом случае будет считаться, что причинен ущерб государству, и его необходимо будет возместить.

Последние новости

Популярные новости