Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Расширены полномочия регионов по регулированию численности бездомных животных

Расширены полномочия регионов по регулированию численности бездомных животных

01/08/2023 20:50 / 👁 333 / Источник / Поделиться:
Региональные власти смогут создавать пункты временного содержания для бездомных животных, а также запрещать самовыгул. Закон об этом публикует "Российская газета". Фото: Константин Завражин / РГ. Фото: Константин Завражин / РГ.

Региональные власти смогут создавать пункты временного содержания для бездомных животных, а также запрещать самовыгул. Закон об этом публикует "Российская газета".

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, регионам даются дополнительные полномочия по регулированию численности безнадзорных животных, но это не должно нарушать федеральный закон. То есть нельзя усыплять бездомных животных и жестоко обращаться с ними. "Регионы могут дополнительно к приютам создавать пункты временного размещения, передержки, вести мониторинг популяции, заниматься регистрацией животных, могут быть реализованы региональные льготные программы по стерилизации", - сказал Бурматов.

Также вводится запрет на самовыгул. Бурматов отметил, что около 40% всех нападений происходит именно собаками на самовыгуле, у которых есть владелец.

Последние новости

Популярные новости