Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Регионы смогут сами устанавливать правила обращения с бездомными животными

Регионы смогут сами устанавливать правила обращения с бездомными животными

24/07/2023 23:19 / 👁 274 / Источник / Поделиться:
При этом деятельность по обращению с животными должна соответствовать всем требованиям законодательства. Фото: Елена Афонина/ ТАСС. Фото: Елена Афонина/ ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым субъекты России смогут сами определять правила обращения с бездомными животными. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, субъекты будут вправе самостоятельно устанавливать порядок и перечень мероприятий при обращении с бездомными животными. Также уточняется, что деятельность по обращению с животными должна соответствовать всем требованиям законодательства.

Как ранее пояснял первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, теперь регионы смогут использовать пункты передержки, мониторить численность и популяцию бездомных животных, регистрировать собак на региональном уровне, а также проводить льготную стерилизацию и пристраивать животных по программам.

Ранее, согласно федеральному закону, безнадзорных животных полагалось отлавливать, размещать в приютах, стерилизовать, вакцинировать и возвращать обратно в места обитания. Сейчас регионы смогут вводить нормы обращения с бездомными животными без учета этих требований.

Помимо этого, закон также расширяет запрет выгула животных вне определенных мест. Норма о запрете существовала в федеральном законодательстве и ранее, но включала в себя конкретный перечень мест, где нельзя отпускать питомцев: на детских и спортивных площадках, в лифтах и местах общего пользования домов, во дворах и на пешеходных переходах. Теперь же, согласно закону, исключается "возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула". 

Последние новости

Популярные новости