Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты Мосприроды зафиксировали на природных территориях краснокнижных стрекоз

Специалисты Мосприроды зафиксировали на природных территориях краснокнижных стрекоз

10/07/2023 19:13 / 👁 391 / Источник / Поделиться:
Стрекоз зафиксировали в природно-исторических парках "Кузьминки-Люблино", "Царицыно", "Тушинский", заказниках "Долгие пруды", "Долина реки Сходни в Куркино". Стрекоза. Архивное фото: pxhere.com. Стрекоза. Архивное фото: pxhere.com.

Специалисты Мосприроды зафиксировали стрекоз, в том числе занесенных в Красную книгу Москвы, в природно-исторических парках столицы, сообщила в понедельник пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"Стрекозы - самые древние летающие хищные насекомые, в настоящее время ученым известно более 6 650 видов стрекоз. В этом году специалисты Мосприроды уже зафиксировали стрекоз в природно-исторических парках "Кузьминки-Люблино", "Царицыно", "Тушинский", заказниках "Долгие пруды", "Долина реки Сходни в Куркино" и на других природных территориях. Например, были замечены стрекоза четырехпятнистая, стрелка голубая, стрекоза решетчатая, плосконожка обыкновенная, бабка бронзовая. Также специалисты встретили красотку блестящую, занесенную в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости", - говорится в сообщении.

Взрослые особи находят добычу над поверхностью водоемов, в рацион входят любые летающие насекомые. Стрекозы регулируют численность комаров, мух и слепней. Они обитают рядом с озерами, прудами, болотами и реками со слабым течением, а также на лугах, полянах. Специалисты Мосприроды напоминают, что личинки стрекоз живут в водоемах и чувствительны к загрязнению воды, поэтому очень важно поддерживать чистоту водных объектов. 

Последние новости

Популярные новости