Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пахомов заверил, что застройки парка «Лосиный остров» не будет

Пахомов заверил, что застройки парка «Лосиный остров» не будет

28/06/2023 21:40 / 👁 264 / Источник / Поделиться:
Часть финансирования полномочий по управлению территорией нацпарка «Лосиный остров», расположенной в границах Москвы, разрешили передать столице согласно принятому Госдумой 28 июня закону. "Лосиный остров" называют легкими Москвы, где живут редкие животные и птицы. "Лосиный остров" называют легкими Москвы, где живут редкие животные и птицы.

Речи о возможности застройки парка не идет, это невозможно. Парк сохраняет статус ООПТ с соответствующими охранными обязательствами, к которым никто не прикасается, подчеркнул в разговоре с «Парламентской газетой» глава думского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«Лосиный остров» называют легкими Москвы, здесь в вольных условиях живут звери и птицы, которых невозможно встретить в большинстве столичных регионов мира, сказал депутат. «Москва в последнее время активно помогает национальному парку, обладающему федеральным статусом. И мы поддержали просьбу коллег из Москвы о возможности возложения финансовых полномочий на столицу», — рассказал Пахомов.

Он обратил внимание, что речь  идет не о новых полномочиях, а о финансировании и исполнении действующих на сегодняшний день. Это мероприятия по сохранению парка и его обитателей в неприкосновенности, установление и поддержание границ охранных зон. Выделяемых сейчас Минприроды средств для этого явно недостаточно, посетовал законодатель.

По его мнению, необходимы бережные мероприятия по благоустройству территории и содержанию уже существующих хозяйственных построек. За последнее десятилетие в Москве появилось много качественных общественных пространств, а «Лосиный остров» существенно отстает с этим по комфорту для своих гостей.

Важно, что все научные, экологические работы сохранятся в полном объеме, а у Правительства России сохраняется право в любой момент вернуть переданные полномочия в федеральные структуры, резюмировал Сергей Пахомов.

Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости