Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Семейные нежности в семье снежных барсов

Семейные нежности в семье снежных барсов

26/06/2023 18:34 / 👁 372 / Поделиться:
Видео
В результате летней экспедиции с участием представителей Хакасского республиканского отделения Русского географического общества получены новые материалы о жизни заповедной группировки снежных барсов. Автоматические фотокамеры вновь зарегистрировали самку с котятами 2022 года рождения. Кадр из видео. Кадр из видео.

Фоторегистратор зафиксировал как возле одной из маркировочных точек в тёплый майский день котёнок снежного барса скрадывает свою мать и внезапно нападает на неё. Мама активно принимает участие в незатейливой игре своего дитя. При этом самка снежного барса успевает оставить на маркировочной точке информацию о себе. Далее они приступают к утренним гигиеническим процедурам, начинают тщательно вылизывать друг друга на камеру.

Видео с фоторегистратора

Через игры котята ирбиса, как любые дети, познают окружающий мир: учатся читать следы и чувствовать приближение опасности, изучают жизнь горных обитателей, сообщает пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор».

«Котята уже размером практически не уступают матери. Проявляют интерес к маркировочным точкам, останавливаются возле них и долго обнюхивают. Очень активны, часто играют между собой, оттачивая навыки хищника. Несколько раз попадались на фотоловушки непосредственно после приёма пищи с испачканной мордой. Котята с самкой регистрируются теперь на большем, чем ранее, участке территории. Протяжённость их переходов увеличилась во второй половине весны, котята взрослеют и исследуют территорию под руководством своей матери», – рассказывает начальник научного отдела Роман Афанасьев.

Молодые снежные барсы ещё сильно привязаны к матери, однако, скоро им придётся расстаться. Сейчас котятам около 12 месяцев, самостоятельная жизнь начнётся у них примерно в 1,5 года. Перед тем, как отойти от матери, котятам нужно научиться многим премудростям лесной жизни, чем они с интересом занимаются.

Снежный барс или ирбис (Uncia uncia) – вид, занесённый в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов численность ирбисов в России составляет не более 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» национального проекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии России.

Последние новости

Популярные новости