Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроект о санитарных рубках на Байкале направили на доработку

Законопроект о санитарных рубках на Байкале направили на доработку

21/06/2023 15:07 / 👁 316 / Источник / Поделиться:
На побережье Байкала предложили разрешить санитарные рубки и выделение земель под кладбища. Законопроект с такими нормами Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды решил направить на доработку на своем заседании 21 июня. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Законопроектом предлагается позволить выделять землю под кладбища, а также проводить сплошные рубки в центральной и буферной экологических зонах Байкальской природной территории, когда они необходимы для строительства селезащитных сооружений либо замены лесных насаждений, утративших полезные функции, то есть санитарные рубки.

Кроме того, переводить земли лесного фонда по законопроекту можно будет в земли населенных пунктов в пределах территорий, которые они занимают по состоянию на 1 января 2022 года.

Законопроект обсудили на парламентских слушаниях, посвященных охране Байкала, напомнил глава комитета Дмитрий Кобылкин. «Все согласны, что необходимо решать вопросы, актуальные для местных жителей. Это прежде всего строительство селезащитных сооружений, определение мест погребения. Но слишком широкое толкование норм в данной редакции создает определенные риски», — сказал он.

Кобылкин предложил направить документ на доработку, и коллеги его поддержали.

«Озеро Байкал — наше национальное достояние, и мы обязаны его сохранить», — заключил председатель комитета.

Последние новости

Популярные новости