Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые бьют тревогу из-за рекордного уровня парниковых выбросов

Ученые бьют тревогу из-за рекордного уровня парниковых выбросов

20/06/2023 10:00 / 👁 985 / Источник / Поделиться:
‌Парниковые выбросы демонстрируют рекордный уровень, вызывая беспрецедентные антропогенные климатические изменения, несмотря на обещания политиков и крупнейших мировых компаний о переходе на альтернативные источники энергии. Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

Новый анализ, проведенный 50 ведущими учеными, показал, что за последнее десятилетие (с 2013 по 2022 год) вызванное деятельностью человека потепление превысило доиндустриальный уровень в среднем на 1,14 градуса Цельсия. Это является рекордом по сравнению с показателем в 1,07 градуса Цельсия в период с 2010 по 2019 год.

Рост температуры прямо коррелирует с рекордными уровнями парниковых газовых выбросов, эквивалент которых составляет 54 гигатонны СО2 ежегодно. Если данный тренд не пресечь, мировая температура пересечет критически важный для жизни на Земле порог в 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриальной температуры.

Исследователи подчеркивают: мир должен действовать гораздо усерднее и оперативнее, чтобы снизить выбросы и сохранить грань в 1,5 градуса.

Последние новости

Популярные новости