Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог оценил масштаб загрязнения реки Лена после столкновения танкеров

Эколог оценил масштаб загрязнения реки Лена после столкновения танкеров

13/06/2023 16:56 / 👁 507 / Источник / Поделиться:
Видео
Эколог Медведков: загрязнение после столкновения танкеров на Лене может достичь Якутии. Кадр из видео Кадр из видео

Последствия ЧП с танкерами в Иркутской области на Лене, где разлился бензин, могут затронуть и Якутию, такие пятна распространяются на сотни километров, заявил РИА Новости доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Медведков.

Два танкера столкнулись 12 июня на реке Лене в районе поселка Алексеевск Иркутской области. Одно судно в этот момент находилось на ремонте в порту, второе - "Ерофей Хабаров" - перевозило бензин. При столкновении была повреждена цистерна, в которой находилось более 100 тонн топлива. Часть горючего попала в реку.

"Авария может иметь последствия и за пределами Иркутской области. Известно, что такие пятна распространяются на сотни километров, вызывая беспокойство у местного населения... Соседней Якутии предстоит подготовиться к возможным последствиям для населённых пунктов на ее территории", - сказал Медведков.

Эколог напомнил об аварии, произошедшей в июле прошлого года на реке Подкаменная Тунгуска в Красноярском крае. Тогда причиной аварии стал прорыв трубопровода компании "Славнефть-Красноярскнефтегаз".

"Пятно, образовавшееся от разлива нефти, дошло до нижнего течения Подкаменной Тунгуски, пройдя путь в 400 километров, причём в условиях более высокой водности реки. Сейчас в Лену попали меньшие объёмы, но это верхнее течение реки, не столь многоводное, поэтому эффект от этого может быть более значительным", - добавил эксперт.

Ранее глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что разлитый на Лене бензин уже далеко разнесло из-за сильного течения. В поврежденной ёмкости танкера находилось порядка 140 тонн топлива. Сколько бензина попало в воду, пока выясняется.

Последние новости

Популярные новости