Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор заявил о необходимости предусмотреть конфискацию диких животных у граждан

Росприроднадзор заявил о необходимости предусмотреть конфискацию диких животных у граждан

08/06/2023 14:06 / 👁 363 / Источник / Поделиться:
Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова напомнила, что гражданам надо соблюдать правила содержания животных и быть готовым нести ответственность за их нарушение. Нельзя взять котенка и потом выбросить его. Ответственность за это должна быть. Нельзя взять котенка и потом выбросить его. Ответственность за это должна быть.

Ужесточение ответственности за содержание диких животных в квартирах не нужно, однако следует предусмотреть их быструю конфискацию без долгих судов. Такое мнение высказала глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова в интервью ТАСС.

"Ужесточать ответственность, как мне кажется, смысла нет. Нужно добиться того, чтобы в обществе такое поведение считалось неприемлемым. Нужно только более четко определить границы, когда мы приходим, потому что зачастую мы не можем забрать такое дикое животное у владельца без длительного судебного процесса. Может быть, нужно предусмотреть быструю конфискацию, если мы видим угрозу жизни и здоровью", - сказала Радионова.

Она подчеркнула, что гражданам надо соблюдать правила содержания животных и быть готовым нести ответственность за их нарушение.

"Тут я могу четко сказать, что чипирование и учет нужны обязательно. Люди должны нести ответственность за своего питомца. Выгул змей в центре Питера, фотографирование львят, медвежата на заправках, прикормка белых медведей, содержание хищников - это не баловство. Любой зверь от хомячка до крупного зверя должен быть защищен вашей ответственностью. Нельзя взять котенка и потом выбросить его. Ответственность за это должна быть", - заявила Радионова. 

Последние новости

Популярные новости