Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь российских лесов за год увеличилась на 458,5 тыс. га

Площадь российских лесов за год увеличилась на 458,5 тыс. га

07/06/2023 14:08 / 👁 382 / Источник / Поделиться:
Согласно обновленному лесному госреестру Рослесинфорга площадь лесов в России за год увеличилась на 458,5 тыс. га. Учтен как лесной фонд, так и леса обороны, городские леса, заросшие сельхозугодия и особо охраняемые природные территории (ООПТ). Это произошло в основном за счет увеличения земель ООПТ. Это произошло в основном за счет увеличения земель ООПТ.

Увеличение площади лесов наблюдается второй год подряд, сообщает пресс-служба ведомства.

Российская Федерация продолжает оставаться мировым лидером по площади лесов. На территории нашей страны находится свыше 20% всех лесов планеты, которые поглощают около 700 млн т CO₂-эквивалента в год. Самыми лесными регионами страны остаются Иркутская область (82,2%), Приморский край (77,8%), Костромская область (73,3%), Коми (72,6%), Пермский край (71,4%). Лидером среди регионов где лесные массивы увеличились стал Приморский край, рост также наблюдается в Пермском, Забайкальском и Хабаровском крае.

Как пояснили в Рослесинфорге, увеличение площади лесов произошло в основном за счет увеличения земель ООПТ, в частности, двух заповедников в Красноярском крае -«Таймырского» и «Путоранского». Свой вклад внесли и деревья, высаженные в лесничествах еще в нулевых годах. За это время они стали полноценным лесом. В среднем, за год деревья вырастают на 0,5 – 2 м. Площади лесов растут и за счет работ по лесовосстановлению, перевода молодых деревьев в полноценный лес, а также включению в состав земель лесфонда лесов, ранее находившихся в ведении сельскохозяйственных организаций.

Последние новости

Популярные новости