Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биолог рассказал, можно ли избавиться от тополиного пуха в городах

Биолог рассказал, можно ли избавиться от тополиного пуха в городах

07/06/2023 12:58 / 👁 602 / Источник / Поделиться:
Первый тополиный пух нынче в Екатеринбурге заметили аж в мае - с каждым годом деревья пушат все раньше, а разговоры о том, чтобы заменить тополя на какие-то другие виды, не утихают. Фото: Уральский федеральный университет. Фото: Уральский федеральный университет.

Биолог рассказал, как избавиться от пуха современными методами, и предупредил: сажать липы и яблони - накладно для городской казны.

Тополя начали массово высаживать в городах во второй половине XX века не просто так: требовалось срочно озеленить растущий мегаполисы, а эти деревья неприхотливые, не боятся морозов, быстро растут и эффективно очищают воздух. Планировалось, что на 15-20 лет, и потом их заменят. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем что-то временное.

- Альтернативы по скорости роста им нет: некоторые виды тополей за год могут вырастать больше, чем на метр, - говорит доцент кафедры экспериментальной биологии и биотехнологий УрФУ Александр Ермошин.

Тополя можно было бы заменить липами, яблонями, другими деревьями, цветущими, но не дающими пух, не только неприятный, но и опасный при пожарах. Но это будет дороже для городского бюджета и, в конечном счете, для самих жителей Екатеринбурга.

- У тополей высокая продуктивность, хорошее размножение, поэтому за несколько лет саженцы получаются в огромном количестве. У яблонь будет совершенно другой коэффициент воспроизводства. У лип еще меньше. Кроме того, у деревьев отличается и срок жизни. К примеру, яблони живут в среднем около 90-100 лет, но в городе их высаживают на 40-50, потому что затем они начинают болеть, и их нужно заменять, - поясняет Ермошин.

Что до других видов, то у каждого в условиях города свои недостатки. Например, хвойные плохо переносят загазованность. А пыльца березы - один из сильнейшими аллергенов. Клен ясенелистный хоть и неприхотливое растение, но это вид-вселенец, он разрушает местные экосистемы. По сути - сорняк, с которым впору бороться.

То есть полноценной замены тополям нет. Правда, заверил ученый, решить проблему пуха все же можно, если высаживать мужские экземпляры.

- Определить их можно по морфологическим и генетическим признакам. Вторые определяются буквально за несколько часов. И, если отбирать такие экземпляры, их можно размножать вегетативно и таким образом решить проблему с пухом, - считает доцент УрФУ.

Кстати

Есть небольшая доля тополей, у которых в геноме присутствуют маркеры и мужского, и женского пола. И такие растения могут менять пол, обычно, из-за стрессовых условий. А если учесть, что тополя в Екатеринбурге зачастую обрезаются варварски, очень коротко и не всегда вовремя, не исключено, что какая-то часть деревьев действительно начинает со временем пушить.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости