Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог оценила последствия подрыва Каховской ГЭС

Эколог оценила последствия подрыва Каховской ГЭС

06/06/2023 16:19 / 👁 515 / Поделиться:
Подрыв Каховской ГЭС — это катастрофа, в том числе для сельского хозяйства. А если дамба разрушится полностью, последствия будут непредсказуемыми. Фото: ТАСС/Алексей Коновалов. Фото: ТАСС/Алексей Коновалов.

Об этом заявила 6 июня в разговоре с «Известиями» председатель комиссии ОПРФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

«Пока мы не знаем, какие склады и предприятия есть в береговой зоне, какая химия может быть на пути у воды. Если там нефтехранилища, то поток смоет их и станет переносчиком опасных загрязняющих веществ», — заявила Дударева.

Она отметила, что, помимо разрушения жилой инфраструктуры, вода размывает почву, что наносит большой урон сельскому хозяйству.

«Посадки сейчас в вегетативном периоде, и все они погибли. Если был смыт плодородный слой почвы, то эта история не на один сезон, а на несколько лет. Вода нанесет сорняков, загрязняющих веществ. На восстановление сельского хозяйства уйдут годы. Все пастбища также залиты, что будет с животными, непонятно. Их корма испорчены водой», — подчеркнула Дударева.

Также она выразила надежду, что Северо-Крымский канал не обмелеет, отметив, что водный запас там «хороший». Вдобавок к этому эколог назвала водные запасы Крыма «устойчивыми».

По ее словам, полностью оценить экологические последствия и размер ущерба удастся только тогда, когда ситуация придет в норму. Она отметила, что экологи России готовы выехать на место и оценить масштаб бедствия.

Последние новости

Популярные новости