Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Физики изучили замерзание морской воды, чтобы спрогнозировать таяние ледников

Физики изучили замерзание морской воды, чтобы спрогнозировать таяние ледников

09/06/2023 11:13 / 👁 455 / Источник / Поделиться:
Новую математическую модель составили ученые, чтобы выяснить, что и как влияет на процесс замерзания морской воды. Это должно помочь в прогнозировании таяния ледников. На скорость образования льда влияют различные факторы. На скорость образования льда влияют различные факторы.

- Оказалось, что при температуре около нуля и ниже даже небольшой ветерок влияет на скорость образования льда. Как и подводное течение, он вносит флуктуации (скачки) в температуру, а это, в свою очередь, приводит к ускорению формирования кристалликов, - говорит соавтор исследования, ведущий научный сотрудник лаборатории многомасштабного математического моделирования УрФУ Евгения Маковеева.

И хотя эти так называемые внешние шумы - лишь одна из составляющих сложного процесса замерзания воды, полученные данные помогут предсказать изменения ледников мирового океана, что очень важно в условиях потепления климата.

На следующем этапе физики хотят рассчитать, как образуется "ложное дно", когда лед намерзает снизу. Таким образом, может прирастать до 50 процентов льда.

- Оно возникает в весенне-летний период, когда лед более рыхлый, он пропускает талую воду, образуется пресный слой. А ниже - слой соленый. И в том месте, где они стыкуются, рождаются кристаллики льда, - объясняет Маковеева.

Последние новости

Популярные новости