Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге не поддержали регулирование численности безнадзорных животных

В Петербурге не поддержали регулирование численности безнадзорных животных

06/06/2023 18:04 / 👁 684 / Источник / Поделиться:
Депутаты Заксобрания Петербурга дали отрицательные заключения на два федеральных проекта законов, которые касаются регулирования численности безнадзорных животных. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Первый документ, подготовленный депутатами Госдумы и уже принятый в первом чтении, предлагает оставить за регионами право самостоятельно устанавливать необходимую процедуру до января 2030 года.

При этом решение представительного органа муниципального образования о законодательной инициативе может быть принято только во исполнение решений, принятых на местном референдуме либо по результатам опроса граждан. При этом за необходимость регулирования на территории муниципального образования численности отдельных видов животных без владельцев проголосовали не менее двух третей принявших участие в местном референдуме либо опросе граждан.

Второй законопроект разработан алтайским краевым Заксобранием, которое предлагает дополнить федеральный закон № 498-ФЗ случаями, когда допускается умерщвление безнадзорных животных, находящихся в приютах. Это считают возможным в случаях, когда животное проявляет немотивированную агрессию и не находит нового хозяина в течение полугода, а также если у него обнаружены признаки бешенства.

Однако петербургские парламентарии считают, что это неприемлемо и негуманно, так как животное не виновато в том, что оно оказалось на улице, виноват человек. А перекладывать ответственность на питомца, ставшего вдруг никому не нужным, недопустимо.

В 2021 году в Петербурге были проведены мероприятия по кастрации и вакцинации против бешенства в отношении 1900 безнадзорных собак и 2597 безнадзорных кошек.

Последние новости

Популярные новости