Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный фонд природы считает, что Планета рискует через 30 лет покрыться пластиком

Всемирный фонд природы считает, что Планета рискует через 30 лет покрыться пластиком

06/06/2023 00:14 / 👁 611 / Источник / Поделиться:
Фонд призвал правительства расширить механизмы по переработке пластика, которые сейчас ограничиваются упаковочными материалами. При постоянном увеличении объема производства пластика его переработка остается достаточно неэффективной. При постоянном увеличении объема производства пластика его переработка остается достаточно неэффективной.

Менее чем через 30 лет в природе может накопиться 12 млрд тонн пластика, а в мировом океане оказаться больше пластиковых отходов, чем рыб. С таким предупреждением выступил в понедельник Всемирный фонд природы (WWF, ранее назывался Всемирным фондом дикой природы, включен Минюстом РФ в реестр иноагентов). Новый призыв с тревожащими цифрами опубликован на сайте итальянского отделения международной организации по случаю отмечаемого 5 июня Всемирного дня окружающей среды.

"Без улучшения ситуации с использованием пластика и его переработкой к 2050 году общее количество производимого пластика может увеличиться втрое, что приведет к росту выбросов пластиковых отходов в окружающую среду. В природе может накопиться 12 млрд тонн пластика. Если это произойдет, через 30 лет пластика в море может быть больше, чем рыбы", - говорится в сообщении, резюмирующем последние исследования и подсчеты организации.

"Обращение с пластиком должно быть более эффективным и действенным, скоординированным и комплексным, с участием всех действующих лиц (от учреждений и компаний до отдельных потребителей), на всех этапах - от его производства до использования и утилизации", - говорится в публикации.

Всемирный фонд природы призывает правительства расширить механизмы по переработке пластика, которые сейчас ограничиваются упаковочными материалами. Специалисты также отмечают, что в переработке нуждаются предметы одноразового использования. Так, только в Италии от потребления зубных щеток ежегодно выбрасывается 4 тыс. тонн пластика. Как отмечается, переработке не подвергаются предметы интерьера из пластика и многие другие вещи.

Как подчеркивают в фонде, при постоянном увеличении объема производства пластика его переработка остается достаточно неэффективной. Так, в мире переработке подвергается менее 10% таких отходов.

"В результате до 22 млн тонн пластиковых отходов ежегодно попадает в морскую среду и столько же в наземную среду, в основном это пластмасса одноразового пользования. Кроме того, в настоящее время на производство пластика приходится примерно 3,7% глобальных выбросов парниковых газов, и, по прогнозам, этот процент увеличится до 4,5% к 2060 году, если сохранятся нынешние темпы производства", - говорится в публикации.

По подсчетам фонда, Италия входит в число стран Средиземноморья с наивысшим уровнем загрязнения окружающей среды, оставаясь одним из крупнейших "производителей пластиковых отходов" в Европе. 

Последние новости

Популярные новости