Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Висайские бородавчатые свиньи

Висайские бородавчатые свиньи

11/06/2023 00:47 / 👁 1317 / Поделиться:
Хотя многим это покажется странным, свиньи поразительно умны и не уступают в интеллекте собакам! Фото: Lucile Cornier / M. Root-Bernstein et al., 2019. Context-specific tool use by Sus cebifrons. Фото: Lucile Cornier / M. Root-Bernstein et al., 2019. Context-specific tool use by Sus cebifrons.

Эти хрюкающие создания прекрасно обучаются, запоминают свои клички и реагируют на команды человека, хорошо ориентируются в лабиринтах, могут использовать зеркальные отражения, чтобы найти скрытую от них миску с едой, моют яблоки перед употреблением (см. видео) и даже играют в видеоигры. А висайские бородавчатые свиньи (Sus cebifrons) с помощью палок и коры деревьев роют землю и обустраивают гнезда — иными словами, пользуются инструментами! На фото — одна из таких свинок, живущих в Зверинце Сада растений в Париже (см. Ménagerie du Jardin des plantes). Она несет листья и веточки для гнезда.

Впервые такое поведение ученые заметили у подопечных Зверинца в 2015 году. В семье из четырех свиней (самца, самки и двух их взрослых дочерей) трое использовали инструменты, хоть и для разных целей. Гнездостроительное поведение с использованием кусков коры или палок демонстрировали только самки (мать и одна из дочерей), а вот в раскапывании с помощью палок земли в поисках пищи принимали участие свиньи обоих полов. Что любопытно, использование инструментов в этой семье явно было обычным делом: когда исследователи вернулись в следующем сезоне, то вновь обнаружили самок свиней, с помощью коры выгребавших землю из ям и готовящихся превратить их в надежные гнезда для своих будущих поросят.

Использование инструментов висайскими бородавчатыми свиньями: такое поведение наблюдалось только при кормлении или строительстве гнезд, так что его можно назвать целенаправленным

К сожалению, мы слишком мало знаем об образе жизни висайских бородавчатых свиней, чтобы утверждать, является ли такое поведение нормой для вида или же «изобретением» содержащихся в неволе животных, открывших новый способ добычи пропитания. Эти дикие свиньи, приходящиеся близкой родней нашим домашним хрюшкам, заселили Филиппины в доисторические времена, а впервые были описаны больше 130 лет назад, но ученые всё еще мало знают об их повадках и образе жизни.

Редкая фотография пары висайских бородавчатых свиней в естественной среде обитания — под пологом филиппинского леса, где их впервые удалось заснять только в 2012 году. К сожалению, скрытный образ жизни и малая численность популяций делает изучение этого вида в природе практически невозможным, так что большая часть знаний о свиньях получена из зоопарков. Фото © Gregg Yan с сайта en.wikipedia.org, остров Негрос, 24 июля 2018 года

Висайские бородавчатые свиньи обитают на Висайских островах — шести островках в составе Филиппинского архипелага. За последний век небольшой ареал этих животных сократился более чем на 98%, а численность упала до 500 особей, так что сегодня висайские бородавчатые свиньи, наряду с карликовыми свиньями (см. картинку дня Карликовая свинья) находятся на грани исчезновения. И если карликовая свинья из-за своего малого размера редко представляет интерес для охотников, матерый висайский кабан может весить около 70 килограммов, и это вполне привлекательная добыча для местных фермеров. Поскольку львиная часть мест обитания свиней сегодня превращена в сельскохозяйственные угодья, голодным животным негде искать привычные им клубни, корнеплоды и упавшие плоды, так что они вынужденно приходят к людям в поисках еды. При этом свиньи нередко держатся группами, а одна самка за сезон приносит до трех–четырех поросят, поэтому последствия их набегов на поля могут быть довольно внушительными, что, естественно, не добавляет им любви местных жителей.

В отличие от европейских кабанов (Sus scrofa), у которых самцы обычно держатся отдельно от самок и присоединяются к их стадам только на период спаривания, висайские бородавчатые свиньи круглый год живут вместе группами от четырех до шести особей. По-видимому, такой образ жизни не слишком безопасен для поросят: по крайней мере в неволе был зафиксирован один случай, когда взрослый кабан сперва съел всё свое новорожденное потомство, а затем напал на их мать и нанес ей настолько серьезные травмы, что самку пришлось усыпить. Однако в природе присутствие в группе крупного самца выгодно для самок: возможно, отец не только защищает поросят от хищников (одичавших собак и крупных змей), но и отгоняет другие семейные группы, что не дает прожорливым свиньям переуплотняться.

Свиное семейство в зоопарке Planckendael, Бельгия. Фото © Miguel Discart с сайта flickr.com, 29 марта 2019 года

Как и у европейского кабана, клыки у самцов бородавчатых свиней длиннее, чем у самок, а морды дополнительно защищают мясистые «бородавки», расположенные чуть повыше пятачка. У самок клыки тоже есть, а вот «бородавки» отсутствуют, так что последние могут выполнять не только утилитарную, но и демонстрационную функцию, как, например, львиная грива.

Самец висайской бородавчатой свиньи в зоопарке Цинциннати (США), обратите внимание на вздутия над клыками — это и есть «бородавки». Фото © Ltshears с сайта en.wikipedia.org, 7 марта 2018 года

После спаривания и беременности, длящейся около четырех месяцев, самка производит на свет рыже-полосатых поросят, которые уже через неделю после рождения начинают потихоньку жевать твердую пищу. Впрочем, молочное вскармливание продолжается как минимум три месяца и, судя по опыту содержания в зоопарках, дочери могут оставаться рядом с матерью даже после наступления зрелости.

Свинячьи нежности в зоопарке Сан-Диего, США. Фото © Nathan Rupert с сайта flickr.com, 18 августа 2013 года

Висайским бородавчатым свиньям угрожают не только охота и потеря мест обитания, но и распространившиеся на Филиппинах одичавшие домашние свиньи, с которыми они скрещиваются, тем самым становясь жертвами «генетического загрязнения». Существует несколько программ по разведению этих свиней в неволе, благо они хорошо приживаются и размножаются в зоопарках по всему миру. Бородавчатые свиньи уже исчезли с территорий четырех из шести Висайских островов, и вполне возможно, что в ближайшем будущем эти уникальные «умелые» свиньи, как некогда знаменитый олень Давида (Elaphurus davidianus), сохранятся только в неволе.

Анна Новиковская, Элементы.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости