Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 5 июня — День эколога в России

5 июня — День эколога в России

05/06/2023 10:43 / 👁 499 / Поделиться:
День эколога — профессиональный праздник всех, кто специализируется на охране окружающей среды. К ним относятся не только госслужащие, сотрудники заповедников и штатные экологи предприятий, но и неравнодушные к этой сфере активисты. Впервые День эколога отметили только в 2008 году. Впервые День эколога отметили только в 2008 году.

День эколога был учрежден указом президента России Владимира Путина в 2007 году по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ. В первый раз страна отметила его 5 июня 2008 года.

Дата выбрана не случайно, она совпадает со Всемирным днем охраны окружающей среды, который празднует всё мировое экологическое сообщество.

Эколог — это не просто профессия, это призвание. И День эколога — праздник для каждого, кто любит природу и заботится о ней. Поздравить можно преподавателей экологических дисциплин, студентов-экологов, активистов и общественных деятелей.

Первым экологом в мировой истории считают философа Аристотеля, так как он начал классифицировать животных в своих трудах. Однако отцом экологии называют немецкого исследователя барона Александра фон Гумбольдта. Он первым попытался установить законы взаимодействия в окружающей среде. Первым русским экологом считается Владимир Вернадский. Его колоссальный вклад в науку используют до сих пор. Он создал учение о биосфере — связи всех экосистем воедино.

Традиционно, в этот день проходит множество мероприятий экологической направленности — конференции, круглые столы, форумы и презентации, а также силами общественных и природоохранных организаций организуются выставки детского рисунка, уборка территорий парков, посадка деревьев и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам экологии и сохранения окружающей среды.

Темы: Даты

Последние новости

Популярные новости