Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самый смертоносный паук в мире меняет состав яда в зависимости от настроения

Самый смертоносный паук в мире меняет состав яда в зависимости от настроения

08/06/2023 19:14 / 👁 376 / Источник / Поделиться:
Биологи выяснили, как австралийские воронковидные пауки, считающиеся наиболее опасными для человека, вырабатывают свой яд. Оказалось, что сила токсинов зависит от «настроения» животного и от ситуации. Это один из немногих пауков, чей укус может привести к смерти человека. Фото: David Wilson / sciencealert.com. Это один из немногих пауков, чей укус может привести к смерти человека. Фото: David Wilson / sciencealert.com.

Яд воронковидных пауков — интересная субстанция, которая безвредна для кошек и собак, но смертельно опасна для приматов, в том числе людей. Ядовитое действие оказывает, прежде всего, белок под названием дельта-атракотоксин, поражающий нервную систему человека.

Давно известно, что яд таких пауков состоит из сложных смесей с широким спектром потенциального применения — как в качестве пестицидов, так и в фармакологии. Специалисты из Университета Кука собрали образцы четырех видов австралийских воронковидных пауков: настоящих (Hadronyche valida), дарлинг-даунсовых (Hadronyche infensa), южных древолазов (Hadronyche cerberea) и сиднейских (Atrax robustus). На животных провели тексты на раздражение — ученые смотрели, как пауки ведут себя при охоте, общении с другими пауками и угрозе жизни.

У трех видов пауков не было обнаружено никакой связи между их поведением, частотой сердечных сокращений и составом яда. Однако у настоящего воронковидного паука учащенное сердцебиение и оборонительная реакция сильно влияли на состав яда. Похоже, Hadronyche valida увеличивают скорость метаболизма для выработки яда и уменьшают свою подвижность, когда им что-то угрожает.

«Впервые выяснилось, как конкретные компоненты яда могут быть связаны с определенными поведенческими и физиологическими характеристиками пауков. Эти связи зависят от контекста», — отмечают ученые. Открытие может принести большую пользу в производстве противоядий и других веществ, содержащихся в ядах воронковидных пауков, пишет Science Alert.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости