Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запрет кормить бездомных животных признали незаконным

Запрет кормить бездомных животных признали незаконным

30/05/2023 21:02 / 👁 491 / Поделиться:
Включать в региональные акты запрет подкармливать бездомных животных не соответствует Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». Владимир Бурматов. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Владимир Бурматов. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Об этом говорится в ответе прокуратуры Челябинской области, с которым ознакомилась «Парламентская газета», на запрос первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Напомним, что 1 марта вступил в силу закон, по которому каждый регион должен утвердить порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на основе федеральных методических указаний. В некоторых регионах, включая Московскую, Ленинградскую, Челябинскую и Волгоградскую области, в проектах порядков содержатся нормы о запрете подкармливать бездомных животных — в определенных местах или на территории населенных пунктов.

Владимир Бурматов обратился в прокуратуру Челябинской области, которую он представляет в Госдуме, с просьбой разъяснить, законно ли включать такой пункт в порядок.

«Мне пришел ответ — региональные решения о запрете кормления бездомных животных — незаконны», — сказал депутат «Парламентской газете».

В ответе региональной прокуратуры говорится, что пункт порядка, по которому «при обращении с животными без владельцев не допускается прикорм в местах общего пользования на территории населенных пунктов»,  не соответствует принципам гуманного отношения к животным, установленным Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».

Как следует из ответа, включение такого пункта в региональный порядок можно обжаловать.

Последние новости

Популярные новости