Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что чайки ориентируются на людей при выборе еды

Ученые выяснили, что чайки ориентируются на людей при выборе еды

02/06/2023 17:05 / 👁 333 / Источник / Поделиться:
Специалисты сделали это заключение в ходе полевого эксперимента. Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

Зоологи из Университета Сассекса в своем новом исследовании, опубликованном в Biology Letters, установили, что городские серебристые чайки оказались склонны ориентироваться на предпочтения людей, выбирая пищу. Специалисты сделали это заключение в ходе полевого эксперимента, в рамках которого участник эксперимента ел чипсы из зеленой или синей пачки, и в 95 % случаев чайки предпочитали клевать пакеты того цвета, который выбирал человек.

Более того, в ходе своих изысканий ученые установили, что чайки куда более охотно подходят к пакетам, которые лежат на берегу, если они ранее могли увидеть, что человек поблизости ел чипсы. Отмечается, что в том случае, если человек просто сидел, смотря в камеру, то чайки подходили к упаковкам лишь в 1 из 5 случаев, а клевали и вовсе всего дважды, однако если испытуемый ел чипсы, то они подходили к пакетам почти в 50 % случаев, и каждая пятая подошедшая чайка начинала его клевать. При этом часть чаек все равно предпочитает идти искать человека, который поделится с ними едой.

Ученые пришли к выводу, что вместо того, чтобы разбираться, какая пище вкуснее или энергетически более ценная, птицы наблюдают за людьми и стараются есть то же, что и они, однако точная причина такого поведения пока не ясна, но открытие так или иначе свидетельствует, что чайки обладают способностями к социальному обучению.

Последние новости

Популярные новости