Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минобороны озабочены ростом заболеваемости птичьим гриппом в России

В Минобороны озабочены ростом заболеваемости птичьим гриппом в России

26/05/2023 17:31 / 👁 402 / Источник / Поделиться:
Рост заболеваемости гриппом птиц в России вызывает озабоченность на фоне массового падежа пернатых на Украине в 2021 году из-за биологических экспериментов. Фото: Игорь Самохвалов/Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов/Парламентская газета.

Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он указал, что в Минобороны уже обращали внимание на факт массового падежа птиц на территории заповедника Аскания-Нова в 2021 году, который, по мнению экспертов, носил инфекционный характер. Тогда, заметил военный, было отмечено, что гибель птиц спровоцировали проводимые эксперименты.

«На этом фоне особую озабоченность вызывает рост заболеваемости гриппом птиц на территории России и в европейских странах, где, по данным Международного эпизоотического бюро, заболевание приобрело круглогодичный характер, а потери от него с 2021 года превысили три миллиарда евро», — заявил генерал-лейтенант в ходе брифинга, запись которого опубликована в Telegram-канале оборонного ведомства.

Кроме того, по словам начальника войск РХБЗ, ранее Украина пыталась уничтожить биоматериалы, оставшиеся в биолаборатории в Херсонской области, однако российским военным удалось выявить там следы высокопатогенного гриппа птиц. Он пояснил, что речь идет о бывшей украинской лаборатории в заповеднике «Биосферный» в Херсонской области.

В список районов, в которых есть вероятность распространения заболевания, вошли Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Зябликово.

Последние новости

Популярные новости