Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый для науки вид насекомого обнаружен в Комсомольском заповеднике

Новый для науки вид насекомого обнаружен в Комсомольском заповеднике

25/05/2023 16:46 / 👁 402 / Поделиться:
Веснянка Capnia yavorskayae названа в честь ведущего научного сотрудника ФГБУ «Заповедное Приамурье». Capnia yavorskayae. Capnia yavorskayae.

Веснянка Capnia yavorskayae названа в честь ведущего научного сотрудника ФГБУ «Заповедное Приамурье», кандидата биологических наук, специалиста по водным насекомым Надежды Яворской, собравшей материал на особо охраняемой природной территории в 2020 году, сообщает пресс-служба филиала Комсомольский ФГБУ "Заповедное Приамурье".

Веснянки – относительно небольшой отряд водных и околоводных насекомых. Встречаются главным образом весной (откуда и название) по берегам рек и других водоемов. Взрослые насекомые ведут скрытый или малоподвижный образ жизни, сидя на прибрежной растительности.

Веснянки являются отличным природным индикатором, так как живут только в чистой воде и первые исчезают при ее загрязнении. Личинки развиваются в воде от 1 до 5 лет, а вот взрослые особи живут всего несколько дней или недель.

«Наряду с подёнками или ручейниками веснянки являются одним из основных компонентов в питании рыб. В настоящее время в Комсомольском заповеднике насчитывается 18 видов веснянок», - отмечает зав. сектором мониторинга состояния природных комплексов и объектов Комсомольского заповедника Ольга Куберская.

Со статьей В.А. Тесленко и А.А. Семенченко по описанию нового вида Capnia yavorskayae Teslenko, 2022 можно ознакомиться на сайте журнала Zootaxa.

 

Последние новости

Популярные новости