Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёный: из-за глобального потепления Санкт-Петербург может быть затоплен

Учёный: из-за глобального потепления Санкт-Петербург может быть затоплен

25/05/2023 09:00 / 👁 438 / Поделиться:
Из-за рекордных темпов потепления на Земле существуют риски затопления ряда территорий, и это не только островные государства, но и даже Санкт-Петербург. Нева, Троицкий мост. Нева, Троицкий мост.

Об этом в беседе с корреспондентом ИА Регнум рассказал кандидат физико-математических наук Андрей Киселёв, главный научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, автор книги «Парадоксы климата».

Так, специалист напомнил, что согласно исследованию ООН, пятилетка с этого и до 2027 года окажется самой тёплой за всё время наблюдений, а хотя бы один год из этого периода с огромной вероятностью превзойдёт все климатические рекорды по показателям тепла.

По словам климатолога, сложно с точностью сказать, станет ли именно лето 2023 года рекордно жарким.

«Речь не идёт о конкретных сроках, но с 2023 по 2027 год найдётся по крайней мере один год, который с огромной вероятностью превзойдёт все рекорды, и что вся эта пятилетка окажется самой тёплой за всё время наблюдений», — поделился Киселёв.

Климатолог отметил, что существует глобальный тренд на повышение температуры. Причём в России скорость глобального потепления выше примерно в 2,5 раза в сравнении со средней на планете. По словам Ковалёва, увеличение глобальной температуры в среднем на 1,1–1,2 градуса ведёт к деградации вечной мерзлоты — а 2/3 территории России являются вечной мерзлотой.

«Это подъём вод в Мировом океане, а значит, угроза некоторым землям быть затопленными. Это касается не только маленьких островных государств, но и прибрежных территорий и городов, например, Нидерландов, Венеции и Санкт-Петербурга. Мы наблюдаем повышение температуры с одной стороны, учащение погодных аномалий, и всё это в сумме — это наши реалии, к ним надо адаптироваться», — отмечает учёный.

Основными причинами, которые ведут к глобальному потеплению, Ковалёв называет антропогенный фактор, который действует постоянно — это выброс дополнительной массы парниковых газов в атмосферу за счёт человеческой деятельности, а также фактор Эль-Ниньо — аномальное повышение температуры воды в центре Тихого океана.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости