Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В пещерах найдены одноглазые мурены

В пещерах найдены одноглазые мурены

04/06/2023 14:13 / 👁 535 / Источник / Поделиться:
Группа ихтиологов из сингапурского Национального университета в публикации для Raffles Bulletin of Zoology рассказала о первом виде пещерных мурен, обитающих на островах Австралии и Филиппин. Фото: Heok Hui Tan et al. / Raffles Bulletin of Zoology, 2023. Фото: Heok Hui Tan et al. / Raffles Bulletin of Zoology, 2023.

Отмечается, что у представителей описанного ими вида Uropterygius cyamommatus значительно уменьшены глаза, а у двух изученных особей левые глаза и вовсе оказались целиком скрыты под кожей.

Специалисты уточнили, что им удалось определить, что эти мурены принадлежат к доселе неизвестному науке виду из-за отличных от других особей глаз, длинного хвоста, иного зубного ряда и множества позвонков. Открытый вид, по данным специалистов, оказался первым, который населяет пещеры, непосредственно соединяющиеся с морем.

Предполагается, что уменьшенный размер глаз свидетельствует об адаптации этого вида к среде обитания, где отсутствует солнечный свет. По мнению ученых, в процессе эволюции эти мурены теряют глаза, и в настоящий момент можно наблюдать промежуточный этап данного процесса.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости