Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кинолог Голубев: штрафы за укусы собак вполне логичны и оправданы

Кинолог Голубев: штрафы за укусы собак вполне логичны и оправданы

23/05/2023 19:35 / 👁 433 / Поделиться:
Предлагаемые в РФ штрафы за укусы собак вполне логичны и оправданы. Хозяин ответственен не только за жизнь и здоровье питомца, но и за комфорт и безопасность окружающих. Если будут введены штрафы, то на местах будет меньше случаев халатного отношения к выполнению своих прямых обязанностей. Если будут введены штрафы, то на местах будет меньше случаев халатного отношения к выполнению своих прямых обязанностей.

Об этом сообщил РИАМО президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Депутаты Госдумы во вторник рассмотрят во втором чтении законопроект, в котором прописаны административные штрафы за несоблюдение требований к содержанию животных, в том числе и за укусы. Штрафы для хозяев могут составить от 10 тыс. до 200 тыс. рублей.

«Владелец должен воспитывать и следить за своим питомцем. При любом нападении домашней собаки на человека или другое животное ответственность несет всегда хозяин», - подчеркнул Голубев.

По его словам, за причинение вреда здоровью должен понести наказание человек. В этой связи внушительные штрафы помогут сокращать число случаев, когда хозяин безответственно относится к воспитанию животного, отпускает его погулять самостоятельно, создавая тем самым опасность как для питомца, так и для окружающих.

«Что касается бездомных собак, то штрафные санкции за покусы позволят дополнительно стимулировать ответственных лиц к выполнению закона: сейчас, к сожалению, не все добросовестно отлавливают и помещают в приют собак», - сказал кинолог.

Он добавил, что если будут введены штрафы, то на местах будет меньше случаев халатного отношения к выполнению своих прямых обязанностей.

Последние новости

Популярные новости