Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитеты Совфеда не поддержали закон об ограничении сдачи металлолома за наличные

Комитеты Совфеда не поддержали закон об ограничении сдачи металлолома за наличные

23/05/2023 18:00 / 👁 657 / Источник / Поделиться:
Комитеты Совета Федерации по конституционному законодательству, по бюджету и по природным ресурсам на заседаниях 23 мая рекомендовали палате регионов отклонить закон о безналичной уплате денежных средств физическому лицу, осуществляющему реализацию лома и отходов цветных и черных металлов, и создать согласительную комиссию. Металлолом. Металлолом.

Документ вносит изменения в статью 13.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Согласно закону, до 1 июля 2024 года граждане смогут получить оплату наличными, если сумма продаваемых черных металлов ниже 120 тысяч рублей и цветных - ниже 10 тысяч. Если сумма выше, то оплата будет в безналичной форме. А с 1 июля 2024 года платить физлицам безналично будут за весь металлолом.

Положения закона не соответствуют Гражданскому кодексу РФ, в частности, пункту 1 статьи 861 ГК РФ во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 3 ГК РФ, отметила член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди. Так, согласно пункту 1 статьи 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке. В соответствии с пунктом 2 статьи 3 ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК РФ.

"Я предложил убрать из закона шкалу, которая, на мой взгляд, очевидно противоречит ГК, и записать, что для совершения сделки по купле-продаже лома металлов нужна простая письменная форма договора", - сказал на заседании конституционного комитета его председатель Андрей Клишас.

Он добавил, что правительство должно разработать типовую форму такого договора.

Совфед рассмотрит закон на заседании 24 мая.

Последние новости

Популярные новости