Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минпромторг изучит возможность производства в России датчиков загрязнения рек

Минпромторг изучит возможность производства в России датчиков загрязнения рек

24/05/2023 10:08 / 👁 633 / Источник / Поделиться:
Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росводресурсам, Росприроднадзору, Роспотребнадзору и Росгидромету к 1 июня проработать вопрос совершенствования системы мониторинга экологического состояния водных объектов. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Российское правительство поручило Минпромторгу проработать возможность производства в стране датчиков для контроля сброса в реки загрязняющих веществ. Об этом говорится в опубликованном во вторник протоколе совещания у замглавы кабмина Виктории Абрамченко.

"Минпромторгу России совместно с проектным офисом федерального проекта "Оздоровление Волги" проработать вопрос о возможности производства (поставки) автоматизированных средств контроля (датчиков) сбросов загрязняющих веществ в водные объекты и о производителях таких средств контроля. О результатах доложить в правительство Российской Федерации. Срок - до 1 июня 2023 года", - говорится в документе.

Кроме того, Абрамченко поручила Росводресурсам, Росприроднадзору, Роспотребнадзору и Росгидромету к 1 июня проработать вопрос совершенствования системы мониторинга экологического состояния водных объектов, а также контроля за их изменением в связи с негативным воздействием и представить предложения в правительство РФ.

Проект "Оздоровление Волги" входит в нацпроект "Экология", благодаря ему с 2019 года построены 93 очистных сооружения в 15 регионах. Обеспечена очистка 972 миллионов кубических метров стоков, благодаря чему они сократились с 3,3 до 2,2 кубических километров в год.

Последние новости

Популярные новости