Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За крокодила и скорпиона в квартире хотят штрафовать

За крокодила и скорпиона в квартире хотят штрафовать

22/05/2023 12:02 / 👁 428 / Источник / Поделиться:
Для недобросовестных владельцев животных предлагают ввести административную ответственность. Фото: pxhere.com. Фото: pxhere.com.

Жестокое обращение с животными, несоблюдение требований к условиям их жизни, в том числе в цирках, зоопарках и приютах, содержание запрещенных питомцев — за все эти нарушения владельцев предлагают штрафовать. Соответствующий законопроект, принятый в первом чтении, 22 мая рассмотрят на заседании Комитета по государственному строительству и законодательству. Какая ответственность  будет грозить нарушителям и смогут ли любители экзотических зверей покупать их на сервисах объявлений, разбиралась  «Парламентская газета».

Наказание будет

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» предписывает владельцам обеспечить питомцам надлежащий  уход, своевременную ветеринарную помощь и не допускает жестокое обращение с ними. Но никакой административной ответственности за нарушения пока нет, поэтому и исполнять свои обязанности они не спешат.

Депутаты Госдумы подготовили поправки в КоАП, которые изменят положение. Документ рассмотрят 22 мая на заседании Комитета по госстроительству и законодательству. «Если поправки будут поддержаны, выходим на второе и третье чтения на следующей неделе. У нас на это хорошие шансы есть», — ранее отметил соавтор инициативы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

В частности, штрафовать россиян предлагают за:

  • несоблюдение общих требований к содержанию животных — до трех тысяч для граждан, для должностных лиц — до 15 тысяч, а для юридических — до 30 тысяч;
  • жестокое обращение с животными, если нет признаков уголовно наказуемого деяния — от 5 до 15 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц — до 30 тысяч, юридических — до 100 тысяч;
  • содержание и использование животных, включенных в перечень запрещенных — от 5 до 15 тысяч рублей для граждан, а для должностных и юридических лиц —  до 50 тысяч и 150 тысяч соответственно.

Также инициатива вводит ответственность за плохое содержание животных, которых используют в культурно-зрелищных целях. За это владельцев оштрафуют на сумму от 3 до 15 тысяч, а юрлиц — до 100 тысяч. А если зоопарк, зоосад, цирк, дельфинарий или океанариум работает без лицензии, штраф может достигать 200 тысяч рублей. Ответственность может настичь и недобросовестных владельцев приютов — для них штрафы составят от 5 до 30 тысяч рублей.

Гадюка под запретом

Кого можно и кого нельзя отнести к домашним питомцам, говорит постановление Правительства «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию». В нем перечислено более сотни видов млекопитающих, пресмыкающихся и птиц, которых нельзя держать в квартире. В списке есть, например, королевская кобра, питоны длиннее 4 метров, комодский варан, крокодил, желтый скорпион — один из самых ядовитых в мире, паук «черная вдова», пума, волк, гиббон, страус, пингвин.

Также запрещены к содержанию:

  • цепочная гадюка;
  • песчаная эфа;
  • каймановые;
  • паук каракурт;
  • рысь обыкновенная;
  • обыкновенная лисица;
  • все виды макак, за исключением магота;
  • американские дикобразы;
  • соколообразные;
  • все виды филинов.

Продажу подобных животных тоже будут контролировать, сказал «Парламентской газете» Владимир Бурматов: «Важно, где животное продают. Если на Авито — то продают его из той же квартиры, что будет являться нарушением закона». По его словам, Минприроды разработало требования к местам продажи животных, и они установили, какие места для этого не подходят. Кроме того, нужно проверить, не попадает ли продавец запрещенных животных под ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Последние новости

Популярные новости