Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вирусолог Чепурнов об эпидемии птичьего гриппа: Коронавирусная эпопея покажется детским садом

Вирусолог Чепурнов об эпидемии птичьего гриппа: Коронавирусная эпопея покажется детским садом

19/05/2023 14:53 / 👁 918 / Источник / Поделиться:
В московском Братеево обнаружены водоплавающие птицы, зараженные высокопатогенным птичьим гриппом. В нескольких районах столицы введен карантин. Чем опасен птичий грипп и как себя вести, чтобы не подцепить инфекцию, Общественной службе новостей рассказал вирусолог Александр Чепурнов. Фото: freepik.com/author/wirestock. Фото: freepik.com/author/wirestock.

В соответствии с приказом мэра Москвы в зоне риска находятся сразу несколько южных районов столицы: Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово. Однако, осторожными надо быть всем москвичам и жителям Подмосковья, считают вирусологи.

«Надо быть аккуратными с трупами птиц или с очевидно больными пернатыми. Ни в коем случае не трогать их. Если не ошибаюсь, птичий грипп выявили у чаек в Братеево. Поэтому именно вот этот участок территории объявлен эпидемиологическим очагом, а все остальное прописано в самом этом документе. Населению же надо просто быть аккуратнее. Запрещено кормление птиц в этих участках. То есть надо быть просто аккуратнее и в отношении этих птиц. Все, что необходимо, там будут делать специалисты: и убирать, и следить, и защита этих участков будет», — отметил Александр Чепурнов.

Специалист добавил, что очаги птичьего гриппа периодически возникают. И главная задача вирусологов — отслеживать ситуацию, следить за мутациями.

«Главное — чтобы в перспективе птичий грипп не перешел в фазу, когда инфекция начнет передаваться от человека к человеку. Если он эту черту перейдёт и обретёт способность передаваться от человека к человеку, то нам коронавирусная эпопея покажется детским садом», — заключил вирусолог.

Последние новости

Популярные новости