Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатолог Киселёв оценил скорость глобального потепления в России

Климатолог Киселёв оценил скорость глобального потепления в России

18/05/2023 21:04 / 👁 641 / Источник / Поделиться:
Потепление на территории России идет в два с половиной раза интенсивнее, чем в среднем по Земному шару. Рассказал в интервью «Радио 1» ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова, климатолог Андрей Киселев. Иллюстрация: Istockphoto / appledesign. Иллюстрация: Istockphoto / appledesign.

Ближащая пятилетка может стать самое жаркой на планете Земля. Такой прогноз миру предрекли специалисты Всемирной метеорологической организации ООН. Климатическая система глобальная, поэтому то, что происходит в мире, влияет и на Россию. А потепление на наших северных просторах происходит весьма интенсивно. Таяние льда и снега в Арктике ускоряется, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему повышению температуры, отмечает Андрей Киселев.

«Для нашей территории самое важное – это деградация вечной мерзлоты, поскольку около половины территории России находятся в этой зоне. Это значит, что в этих областях повышается опасность всевозможных аварий, а где-то при строительстве объектов инфраструктуры нужно учитывать состояние грунта. Кроме того, при таянии вечной мерзлоты в атмосферу выделяются дополнительные массы парниковых газов, которые ранее были «схвачены» и заморожены. При деградации вечной мерзлоты могут вскрыться могильники животных, что грозит появлением всевозможные болезней», – опасается климатолог.

Растущие температуры могут привести к засухе, обмелению рек, что грозит нехваткой пресной воды, предостерегает Андрей Киселёв.
 

«Мы в Центральной России может этого не опасаться, но есть в мире регионы, которые страдают от недостатка воды, и этот процесс, в связи с потеплением, усиливается. Поэтому обострение этого фактора может привести к серьезным и социальным и политическим последствиям», – предупреждает Андрей Киселёв.
Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости