Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВМО: в ближайшие пять лет средняя мировая температура побьет новые рекорды

ВМО: в ближайшие пять лет средняя мировая температура побьет новые рекорды

17/05/2023 22:16 / 👁 829 / Источник / Поделиться:
Средняя глобальная температура достигнет рекордного показателя в ближайшие пять лет. Об этом сегодня сообщают эксперты Всемирной метеорологической организации. Помимо эмиссий парниковых газов, на рост температуры также повлияет природный феномен Эль-Ниньо. «По прогнозам, средняя глобальная температура будет продолжать расти, уводя нас все дальше от привычного климата». Фото: ONU News PT. «По прогнозам, средняя глобальная температура будет продолжать расти, уводя нас все дальше от привычного климата». Фото: ONU News PT.

Вероятность того, что в период с 2023 года по 2027 год средняя мировая температура более чем на 1,5 градуса Цельсия превысит доиндустриальный показатель по меньшей мере на один год, составляет 66 процентов, считают в ВМО.

Метеорологи также прогнозируют с 98-процентной вероятностью, что по крайней мере один год в следующее пятилетие или даже целый пятилетний период будет самым теплым за всю историю наблюдений.

«Этот доклад не означает, что мы навсегда превысим показатель в 1,5 градуса Цельсия, упомянутый в Парижском соглашении, который подразумевает долгосрочное потепление на многие годы. Однако ВМО бьет тревогу, потому что мы будем – пока на временной основе – все чаще и чаще превышать уровень в 1,5 градуса Цельсия», – объяснил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

«Ожидается, что в ближайшие месяцы развернется вызывающий потепление феномен Эль-Ниньо, и это будет сочетаться с антропогенным изменением климата, что приведет ситуацию, связанную с глобальными температурами, к неопределенности. Это будет иметь далеко идущие последствия для здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды. Мы должны подготовиться к этому», – добавил он.

Эксперты ВМО уточняют: вероятность того, что средний пятилетний показатель превысит порог в 1,5 градуса Цельсия, составляет всего 32 процента.

«По прогнозам, средняя глобальная температура будет продолжать расти, уводя нас все дальше от привычного климата», – заявил профессор Леон Хермансон, возглавлявший работу над докладом.

По данным ВМО, средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня (1850-1900гг). Охлаждающее влияние явления Ла-Нинья на протяжении большей части последних трех лет временно сдерживало долгосрочную тенденцию к потеплению.

Однако Ла-Нинья закончилась в марте 2023 года, и в ближайшие месяцы прогнозируется развитие Эль-Ниньо, который, как правило, повышает глобальную температуру.

Метеорологи также отмечают значительное арктическое потепление. По прогнозам, температурная аномалия в этом регионе будет в три раза превышать среднюю глобальную аномалию.

Эксперты также полагают, что в период с 2023 года по 2027 год по сравнению со средним показателем за 1991–2020 годы произойдет увеличение дождевых осадков в Сахеле, Северной Европе, на Аляске и на севере Сибири. При этом в бассейне Амазонки и в Австралии количество осадков уменьшится.

Парижское соглашение

Парижское соглашение по климату, принятое в 2015 году, устанавливает долгосрочные цели, которыми должны руководствоваться все страны для существенного сокращения глобальных выбросов парниковых газов, чтобы удержать повышение глобальной температуры в текущем столетии в пределах 2 градусов Цельсия.

При этом в соглашении одновременно предлагается искать пути для того, чтобы по возможности удержать этот показатель на еще более низком уровне – в пределах 1,5 градусов Цельсия.

Новый доклад ВМО был выпущен в преддверии Всемирного метеорологического конгресса, который пройдет в Женеве с 22 мая по 2 июня. На нем будет обсуждаться вопрос о способах укрепления потенциала метеорологических и климатических служб в поддержку адаптации к изменению климата, в том числе – к экстремальным погодным явлениям, которые происходят все чаще.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости