Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Какие изменения вносит Дума в закон об обращении с бездомными животными?

Какие изменения вносит Дума в закон об обращении с бездомными животными?

17/05/2023 18:09 / 👁 385 / Поделиться:
Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект об обращении с бродячими животными в регионах. Разрешили ли отстрел и отлов стай агрессивных собак? Фото: Shutterstock.com. Фото: Shutterstock.com.

Об этом рассказали в aif.ru.

В первом чтении приняты изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и несколько других законов в части обращения с животными, не имеющими владельцев. Документ в первом чтении поддержали 68,9 процента депутатов.

Самое главное изменение - отныне регионы сами будут организовывать мероприятия с бездомными животными с учетом местной специфики. Об этом сообщает сайт Госдумы. 

Какие именно изменения вносят?

Работы с бесхозными животными предлагается вести «с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона». Иными словами, власти на местах будут решать эти вопросы самостоятельно, оценив свой бюджет, рельеф местности, число животных. Подробного описания списка работ в документе нет.

«Законопроект предполагает, что принятие решения по вопросу обращения с животными без владельцев на территории конкретного региона в случае необходимости будет осуществляться высшим должностным лицом субъекта», - значится в пояснительной записке. То есть их будут решать губернаторы с учетом позиции граждан и местных обстоятельств.

Согласно проекту, в определенных случаях федеральные нормы в конкретной ситуации могут даже не действовать.

Разрешен ли отстрел животных?

Таких слов, как усыпление, эвтаназия и отстрел, в проекте нет. Он ни в коем случае не призван закрывать и приюты животных. Он должен наделить полномочиями на местах исполнительную власть. Но работа с собаками и кошками должна быть гуманной.

В числе самостоятельных решений председатель Комиссии по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин назвал пункты временного содержания или обязательную регистрацию животных.

Глава рабочей группе по разработке законопроекта Владимир Бурматов подчеркивает, что об убийстве, истреблении не идет и речи. «Принимаемые в каждом регионе меры должны обсуждаться с экспертами и зоозащитниками», - прокомментировал депутат.

Известный челябинский зоозащитник Карен Даллакян прокомментировал aif.ru, что принятие законопроекта необходимо. «На местах очень не хватает полномочий, - сказал ветеринар, - например, не везде есть государственные приюты».

В числе других идей ветеринар назвал, например, штрафы владельцам собак за бесконтрольный выгул и размножение. А также озвучил несколько правил, действующих на территории Южного Урала. Например, владельцы стоянок, где постоянно обитают своры собак, обязаны сами оплатить и провести стерилизацию этих животных. Только остановив бесконтрольное рождение удастся справиться с бесхозным зверьем.

Насколько серьезна проблема с нападениями бродячих собак?

В последние месяцы возросло число сообщений о нападениях диких собак на людей. Так, 16 апреля стая собак насмерть загрызла мальчика в Оренбурге. Ребенок гулял недалеко от своего дома. Этот случай стал последней каплей. После трагедии в Оренбурге местные парламентарии выступили с идеей усыплять агрессивных животных. Ее поддержали семь регионов.

В мае 2023 года уже было несколько нападений на людей. Так, в Иркутске дикие животные насмерть загрызли 63-летнего пенсионера около сторожки. На Чукотке первоклассника удалось отбить от агрессивной стаи случайным прохожим.

Последние новости

Популярные новости