Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы участки тела, куда чаще всего цепляется энцефалитный клещ

Названы участки тела, куда чаще всего цепляется энцефалитный клещ

17/05/2023 11:25 / 👁 764 / Поделиться:
Эксперт по выживанию Москаев: клещи любят присасываться под коленками и на животе, на шее и в паху. Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

Энцефалитные клещи любят присасываться за ушами, под коленками, на шее — особенно у детей, подмышками, на животе, на внутренней части предплечья, на ягодицах и в паху, рассказал NEWS.ru эксперт по выживанию Антон Москаев. Он подчеркнул, что после прогулки в парке, отдыха на природе осматривать необходимо именно эти места.

«Осмотрите себя после прогулки в парке или отдыха на природе — дома или в палатке: обязательно за ухом, под коленкой, шею — особенно у детей, в паху, на ягодицах, плечи, в том числе подмышки, внутренние части предплечий, живот. Клещи чаще всего присасываются именно там, но очень долго ищут нужное место, поэтому их можно успеть снять. И не забудьте с апреля запастись противоклещевыми каплями или таблетками для домашних животных, они также могут принести в дом клещей», — отметил Москаев.

Собеседник добавил, что энцефалитные клещи «охотятся» на людей везде: в поле, высокой траве, в лесу, на дачной лужайке или на пустыре городской застройки. Он добавил, что насекомые предпочитают тенистые влажные участки, к тому же май — время максимальной активности подобных членистоногих.

Последние новости

Популярные новости