Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроект о штрафах за выброшенных животных планируют принять в весеннюю сессию

Законопроект о штрафах за выброшенных животных планируют принять в весеннюю сессию

16/05/2023 14:47 / 👁 434 / Поделиться:
В частности, он устанавливает, что "жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа до 100 тыс. рублей". Инициатива предлагает ввести штрафы за несоблюдение общих требований к содержанию животных, в том числе оставление их без владельца. Инициатива предлагает ввести штрафы за несоблюдение общих требований к содержанию животных, в том числе оставление их без владельца.

Проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), включающий в том числе введение штрафа до 30 тыс. рублей за выброшенных домашних животных, согласован ко второму чтению. Его принятие планируется на весеннюю сессию Госдумы. Об этом ТАСС во вторник сообщил один из авторов проекта, первый замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Нам удалось согласовать позиции по всем новым составам правонарушений, которые появятся в КоАП, в том числе по штрафам за выброшенных животных. Рассчитываю, что законопроект будет принят в эту весеннюю сессию", - отметил Бурматов.

Законопроект внесли в Госдуму Бурматов и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников в июле 2021 года, в первом чтении он был принят в декабре того же года. В июне 2022 года Госдума планировала рассмотреть законопроект во втором чтении, однако он был снят с рассмотрения по предложению Крашенинникова, так как, по его словам, "есть разногласия".

Инициатива предлагает ввести штрафы за несоблюдение общих требований к содержанию животных, в том числе оставление их без владельца, в размере до 3 тыс. рублей для граждан, до 15 тыс. рублей - для должностных лиц, до 30 тыс. рублей - для юридических лиц.

Кроме того, отметил Бурматов, документ устанавливает, что "жестокое обращение с животными, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа до 100 тыс. рублей". 

Последние новости

Популярные новости