Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 28 мая — День красного волка

28 мая — День красного волка

28/05/2023 08:00 / 👁 469 / Поделиться:
Среди многих представителей фауны, занесённых в связи с угрозой исчезновения в Красную книгу, особое место занимает Красный волк, в честь которого установлен экологический праздник на 28 мая. Красный волк занесён не только в Международную Красную книгу, но и в Красную книгу России. Красный волк занесён не только в Международную Красную книгу, но и в Красную книгу России.

Это животное – представитель псовых, обитающее преимущественно в горных районах Центральной и Южной Азии, известно и под другими названиями: гималайский волк, буанзу, горный волк. Красного волка можно встретить в ряде регионов Индии, Мьянме, Таиланде, Камбодже, Индонезии, в Тибете и Гималаях, на Суматре и Яве.

Несмотря на то, что красный волк является прекрасным охотником, выносливым, терпеливым, бесстрашным, численность его в дикой природе постоянно сокращается. Большинство зоологов сходятся во мнении, что основными причинами этого являются сокращение поголовья диких парнокопытных животных в результате человеческой деятельности, проявляющееся как в вытеснении животных из их привычных ареалов обитания, так и браконьерство. Эти факторы приводят к оскудению кормовой базы. Помимо прочего, имеют место и нередкие случаи браконьерства в отношении самого красного волка.

Постепенно всё большую конкуренцию в борьбе за кормовую базу составляет красному волку его сородич – обычный волк. Остальные факторы риска, среди которых, в том числе, и инфекционные болезни менее значимы.

Темы: Даты

Последние новости

Популярные новости