Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Замена песка реагентами в Петербурге увеличит стоимость уборки до 19 млрд рублей

Замена песка реагентами в Петербурге увеличит стоимость уборки до 19 млрд рублей

12/05/2023 09:51 / 👁 528 / Поделиться:
Отказ от песка в центре города позволит снизить нагрузку на экологию и здоровье местных жителей, сообщил председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Мнинимизирование использования песка на улично-дорожной сети Санкт-Петербурга в зимнее время и применение реагентов повысит стоимость уборки с 14 млрд рублей до порядка 19 млрд рублей. Однако отказ от песка в центре города позволит снизить нагрузку на экологию и здоровье местных жителей, сообщил в среду на пресс-конференции ТАСС председатель комитета по благоустройству города Василий Пониделко.

"На сегодняшний день дорожные предприятия убирают улично-дорожную сеть, это чуть меньше 60 млн кв. м, за 14 млрд рублей, это общая сумма, которую они имеют в своем ведении при осуществлении уборки. На следующий год для того, чтобы увеличить использование современных реагентов, необходимо увеличение этой суммы. <...> На сегодняшний день мы вышли на сумму около 19 млрд рублей", - сказал Пониделко.

Вице-губернатор Анатолий Повелий отметил, что губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым поставлена задача постепенного сокращения и полного отказа от использования песка в качестве противогололедного средства.

"Мы работаем в этом направлении и, если в прошлом сезоне было потрачено порядка 130 тыс. тонн песка, то в этом году [объем его использования] сократился до 70 тыс. тонн, практически в два раза. Тот курс, который мы взяли вместе с дорожными службами и с жилищными службами на постепенный и достаточно интенсивный уход от использования песка как противогололедного материала. Это происходит за счет улучшения методик уборки, большего и правильного применения тех реагентов, которые сегодня используются, возможностей техники", - сказал Повелий.

Василий Пониделко отметил, что в первую очередь исключить использование песка необходимо в центре города. Однако прекратить пользоваться природным материалом на определенных объектах, как предполагает глава комитета, будет сложно, так как песок применяют при определенных температуре и условиях. Это, например, пригородные шоссе, мосты, виадуки, где необходимо очень быстро убрать скользкость.

"Конечно, дозированно будет песок использоваться. Но в общем центр на 100% должен убираться без песка", - сказал он, отметив, что это поможет улучшить общую экологическую атмосферу и негативное влияние на аллергиков.

Последние новости

Популярные новости