Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Колючий цветочный богомол

Колючий цветочный богомол

14/05/2023 16:50 / 👁 809 / Поделиться:
На фотографии нас приветствует с распростертыми объятиями колючий цветочный богомол (Pseudocreobotra wahlbergii). В длину он достигает всего лишь четырех сантиметров, маскируется под цветы, а его брюшко и ноги покрыты шипами — отсюда и название. Обитает этот яркий богомол в Южной и Восточной Африке. Фото: Frupus / flickr.com. Фото: Frupus / flickr.com.

Богомолы относятся к насекомым с неполным превращением. Это значит, что из яиц вылупляются нимфы, которые по строению и образу жизни не очень сильно отличаются от взрослых особей. Нимфам предстоит подрасти и пройти несколько линек (шесть самцам и семь — самкам), прежде чем они отрастят крылья, достигнут взрослых размеров и половозрелости.

Взрослая самка колючего цветочного богомола и сброшенные во время линек шкурки (экзувии). Фото с сайта gottesanbeterin-forum.de

У взрослого колючего цветочного богомола в окраске может присутствовать зеленый, красный, розовый и желтый цвета, а вот нимфа до третьей линьки черная и похожа на муравья.

Юная нимфа колючего цветочного богомола. Фото © suncana с сайта inaturalist.org, ЮАР, 8 января 2019 года

Когда колючему цветочному богомолу ничего не угрожает, он сидит тихо, сливаясь с цветами, как и другой известный богомол — орхидейный, и поджидает ничего не подозревающих опылителей, чтобы перекусить ими. Такая стратегия называется агрессивной мимикрией (см. Aggressive mimicry) — хищник не просто пытается слиться с окружающей средой и стать незаметным, а имитирует нечто привлекательное или по крайней мере нейтральное для своей потенциальной жертвы. Примеры агрессивной мимикрии в природе весьма многообразны: есть пауки, маскирующиеся под мух, глубоководные удильщики, рыбачащие с помощью светящейся приманки, венерина мухоловка, имитирующая цветок своим ловчим аппаратом, хищные светлячки Photuris versicolor, копирующие ритмичные рисунки вспышек самок нескольких видов светлячков, чтобы заманить самцов в ловушку, и многие другие.

Колючий цветочный богомол на соцветии Coptosperma littorale из семейства мареновые. Фото © Ton Rulkens с сайта commons.wikimedia.org, Мозамбик, 25 ноября 2014 года

Однако если колючему цветочному богомолу угрожает опасность, он мгновенно преображается: быстро расправляет свои крылья, чтобы казаться больше и показать яркие пятна, похожие на глаза. Внезапное появление глаз может отпугнуть или, по крайней мере, на мгновение напугать хищника, и у богомола появится шанс спастись. Такое отпугивающее поведение называется дейматическим (см. Deimatic behaviour). Оно напоминает апосематическое поведение, которое иногда называют предупреждающей окраской, однако дейматическое поведение — это на самом деле блеф. Богомолу совершенно нечем себя защитить, он не ядовит и не опасен для хищника, в отличие от ярких огненных саламандр или гусениц большой гарпии, которые своей окраской предупреждают, что с ними действительно лучше не связываться.

Колючий цветочный богомол в угрожающей позе. Фото © Frupus с сайта flickr.com, Эфиопия, 17 сентября 2010 года

Как и у многих видов богомолов, самки колючего цветочного богомола практикуют сексуальный каннибализм, то есть вполне могут перекусить самцом после спаривания. Любители экзотических насекомых, занимающиеся размножением богомолов в домашних условиях, советуют как следует накормить самку перед спариванием, чтобы сохранить самцу жизнь.

Александра Кочеткова, Элементы.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости