Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Демоническая акула с ярко-белыми глазами обнаружена в Тихом океане — это новый вид

Демоническая акула с ярко-белыми глазами обнаружена в Тихом океане — это новый вид

14/05/2023 00:15 / 👁 1006 / Источник / Поделиться:
Ученые открыли новый вид акул — Apristurus ovicorrugatus. Первую особь загадочного животного обнаружили десятки лет назад, но определить принадлежность «демонической» рыбы удалось только сейчас. У глубоководного хищника множество уникальных особенностей. Фото: White et al/Journal of Fish Biology. У глубоководного хищника множество уникальных особенностей. Фото: White et al/Journal of Fish Biology.

Впервые мертвую самку акулы с ярко-белыми глазами обнаружили у побережья Западной Австралии. Акулу-призрака сначала неправильно идентифицировали, но спустя десятилетия ихтиологи еще раз взглянули на яйцо рыбы, хранившееся в музее.

Глубоководную акулу назвали Apristurus ovicorrugatus, что происходит от латинского ovi — «яйцо», и corrugatus — «гофрированный». Яйца животного действительно выглядят необычно:

Фото: White et al/Journal of Fish Biology

Более того, в 2011 году исследователи наткнулись на чрезвычайно странную яйцевую оболочку с эмбрионом акулы. На оболочке были очень характерные продольные гребни, которые в поперечном сечении имели Т-образную форму.  Только у одного вида есть яйцевые оболочки с такой же формой гребня, но это совсем другой род акул. Яйца A. ovicorrugatus в море находили прикрепленными к кораллам — похоже, эти организмы важны для размножения вида.

Уникальны не только яйца хищника — у A. ovicorrugatus необычные, блестящие белые радужки глаз. Это далеко не самая обычная особенность для глубоководных видов — существует только один вид (Apristurus nakayai) с похожими глазами, пишет Live Science.

Фото: White et al/Journal of Fish Biology

Apristurus — род кошачьих акул, их также называют акулы-призраки и демонические акулы. Род насчитывает около 40 известных видов.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости