Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Три в одном: Минприроды одобрило слияние орехово-зуевских ООПТ в один заказник

Три в одном: Минприроды одобрило слияние орехово-зуевских ООПТ в один заказник

06/05/2023 16:00 / 👁 613 / Источник / Поделиться:
Минприроды России одобрило проект постановления Правительства Московской области о реорганизации и переименовании трех природных заказников на территории Орехово-Зуевского городского округа. Фото Минэкологии МО. Фото Минэкологии МО.

Минэкологии намерено объединить ООПТ «Сосняки в кв. 89 и 98 Северного лесничества», «Сосняки в кв. 90, 91, 99, 100 Северного лесничества» и «Сосняки в кв. 1 и 2 Городищенского лесничества» в один природный заказник «Малодубненский» площадью 665 гектаров, сообщает пресс-служба Минэкологии МО.

«Сегодня эти территории нуждаются в повышенном внимании и защитных мерах, - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – На экосистемы не лучшее влияние оказали работы по реконструкции федеральной автодороги М-7 «Волга». Помимо этого, близость к Большому кольцу Московской железной дороги несет риски в виде неконтролируемой рекреации и перемещения по заповедным землям на транспорте вне дорог общего пользования. Поэтому в заказнике будет запрещено любое строительство, включая возведение временных сооружений, любые рубки леса и неорганизованный туризм, разведение костров, передвижение транспорта и другие виды деятельности, которые могут нанести ущерб природным экосистемам».

Тихон Фирсов также добавил, что реорганизуемая ООПТ отличается значительным видовым разнообразием. На территории проектируемого заказника отмечено проживание 78 видов наземных позвоночных животных. В Красные книги России и Московской области внесены обитающие здесь растения – гудайера ползучая, зимолюбка зонтичная и баранец обыкновенный, а также несколько видов фауны – обыкновенный осоед, удод, веретеница ломкая, обыкновенный уж, обыкновенная гадюка и 5 видов бабочек.

Последние новости

Популярные новости