Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Где искать клеща: самые частые места укусов у взрослых и детей

Где искать клеща: самые частые места укусов у взрослых и детей

06/05/2023 14:06 / 👁 634 / Поделиться:
По сообщению невролога Анастасии Якуповой, наиболее часто паразиты впиваются в определенные части тела, но в случаях взрослых и маленьких жертв данные участки различны. Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

Так, у совершеннолетних кровососы предпочитают зачастую районы подмышек и паховой области. У детей же паразиты предпочитают впиваться в кожу шеи, ушей и головы, сообщает Gismeteo.

Специалисты пока не выяснили, чем обусловлены такие различия в предпочтениях кровососов в зависимости от возрастной категории жертв. Возможно, клещам попросту удается быстрее подняться по телу ребенка к верхним областям, так как малыш сам по себе меньше размерами, чем взрослый человек. Правда, какие-либо научные публикации, которые могли бы подтвердить такую гипотезу, пока отсутствуют.

Стоит напомнить, что укус клеща опасен из-за угрозы заражения рядом инфекций. Одна из самых распространенных (клещевой энцефалит) чревата отеком мозга, неврологическими и психическими нарушениями, снижением интеллектуальных способностей и даже смертью.

Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания, сообщется на сайте Роспотребнадзора.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию.

Последние новости

Популярные новости