Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одноразовый пикник. Пластик есть даже в посуде из бумаги и дерева

Одноразовый пикник. Пластик есть даже в посуде из бумаги и дерева

05/05/2023 13:21 / 👁 596 / Поделиться:
В мае начинается сезон пикников, и кроме шашлыков массово раскупают одноразовую посуду. Насколько она вредна? Лучше ли использовать вместо пластиковых бумажные тарелки и стаканчики? Или модные и экологичные из дерева, целлюлозы и волокон? Фото: shutterstock.com. Фото: shutterstock.com.

Это очень больная тема с двух точек зрения — вреда здоровью человека и экологии. Причем в общественном сознании здоровью природы отдается приоритет: в Евросоюзе в 2020 году одноразовую пластиковую посуду запретили, у нас обещают это сделать в 2024-м. 

Детям пластик не игрушка

О вреде пластиковой посуды написано много, но люди в этом все равно разбираются не очень хорошо. В некоторых проблемах плохо осведомлены даже специалисты. Например, еще не изучено, насколько опасен микропластик. 

Это новая проблема, но уже доказано, что он есть в организме всех людей. В исследованиях установлено, что ежедневно мы выводим около 200 частиц микропластика с калом. Наиболее мелкие частицы всасываются в кровь, остаются в организме, выделяют токсичные вещества и частично выводятся с мочой. 

В Германии изучили 2,5 тысячи детей до 17 лет и у 97% нашли в организме 11 разных видов пластика. Можно с уверенностью говорить, что для детей это особенно опасно. Ведь при распаде пластика почти всегда образуются токсичные вещества с гормоноподобным действием, негативно влияющие на формирование половой системы. Особенно это вредно в первые годы жизни и в подростковом возрасте, так как закладывает на будущее проблемы с бесплодием, сексуальными нарушениями и опухолями органов половой системы.

Из чего делают одноразовую посуду

Стаканы, тарелки, вилки и ложки, рюмки и т. д. чаще всего делают из полистирола. Он может выделять в пищу и напитки стирол, обладающий свойствами канцерогена и эстрогена (похож на женский половой гормон). Последнее значит, что он вредит созреванию половой системы как мальчиков, так и девочек. Но несмотря на это, полистирол не запрещают использовать для горячей еды и напитков. Другой пластик, применяемый для одноразовой посуды, — полипропилен. Из него делают стаканы, контейнеры, баночки и т. п., и он способен выделять канцерогенный формальдегид. 

На продукции полистирол обозначают цифрой 6 в треугольнике со стрелочками и буквами PS или ПС 5, а полипропилен — цифрой 5 и буквами PP или ПП. 

Сейчас популярна одноразовая посуда из бумаги, целлюлозы, других волокон и из дерева. Ее представляют как безопасную и экологичную альтернативу. «Если вы думаете, что такая посуда безвредна потому, что в ней пластика нет, то ошибаетесь, — говорит aif.ru кандидат химических наук и автор многих научно-популярных книг Петр Образцов. — Она менее вредна для природы, так как легче разлагается, но в ней тоже есть пластик. Он пропитывает или покрывает бумагу для стаканчиков и тарелок, чтобы она не пропускала жидкость. Так что бумажная одноразовая посуда не далеко ушла от пластиковой. Используют пластик и для одноразовой посуды из древесины, целлюлозы и других волокон, так делают даже вилки, ложки и ножи. Он пропитывает их, чтобы они держали форму».

День месяц бережет, но погоды не делает

Конечно, острого отравления из-за использования одноразовой посуды на пикнике не будет. Все токсичные вещества из пластиков играют вдолгую, вред их копится годами и даже десятилетиями. 

«Если говорить конкретно о вреде одноразовой посуды, которую мы используем на пикниках, то она больший урон наносит экологии, чем нашему здоровью, — говорит Петр Образцов. — Поясню, что имею в виду. Основное количество микропластика и токсичных веществ, выделяющихся при контакте с напитками и едой, люди получают при ежедневном использовании пластиковых бутылок и упаковок, в которых продаются практически все продукты — и жидкие, и твердые. Готовят пищу тоже часто с использованием пластика — контейнеры для разогревания в микроволновке, рукава для запекания, каши часто продаются прямо в пластиковых пакетах для варки и т. п. Наконец, большинство кипятит воду в пластиковом чайнике. Многие постоянно пьют кофе из бумажных стаканчиков. Происходит все это ежедневно, и на фоне 365 дней в году 3-5 пикников за это же время погоды не делают.

Конечно, идея одноразовой посуды расточительна и нерациональна. Но каждый может внести свою лепту в защиту экологии, взяв на пикник посуду из небьющегося стекла, ее полно. Тем более что обычно люди приезжают на машинах, и привезти это с собой, а потом забрать еще и мусор совсем не обременительно. Но обычно бывает все наоборот. Подавляющее большинство оставляет отходы пикника там же, где и ели. После майских праздников наши парки, леса, берега водоемов превращаются в помойку».

Последние новости

Популярные новости