Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Депутат ГД Арапов предложил сделать бесплатную парковку для автомобилистов, которые сдают старые шины на переработку

Депутат ГД Арапов предложил сделать бесплатную парковку для автомобилистов, которые сдают старые шины на переработку

04/05/2023 15:20 / 👁 664 / Источник / Поделиться:
Депутат от партии "Новые люди", зампред комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов предложил ввести льготы для людей, которые сдают старые шины на переработку. Такой запрос он направил председателю правительства Михаилу Мишустину. Ежегодно в России образуется около 1 миллиона тонн отработанных шин. Ежегодно в России образуется около 1 миллиона тонн отработанных шин.

Среди предлагаемых мер - предоставление временной бесплатной парковки в пределах зоны платных городских парковок и скидки на прохождение технического осмотра.

Депутат объяснил, что по закону россияне и так обязаны сдавать шины на утилизацию. Но по факту это мало кто делает: контроля нет, а наказание - 2000 рублей для граждан (ст. 8.2 КоАП).

"А в некоторых регионах с людей буквально берут деньги за прием старых шин. В итоге каждый год на свалки или на сжигание отправляется почти миллион старых шин. Мы предлагаем решать проблему не кнутом, а пряником", - заявил парламентарий.

Он считает, что если каждый автомобилист узнает о современных технологиях переработки и сможет получать от сдачи шин дополнительную пользу, мы сохраним здоровье, экологию и продвинемся еще на шаг к экономике замкнутого цикла.

Ежегодно в России продается около 35 миллионов шин для автомобилей и образуется около 1 миллиона тонн отработанных шин. Однако по оценкам российского экологического оператора, в переработку попадает не более 15% выброшенных автомобильных шин.

Последние новости

Популярные новости