Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтегазовым компаниям раскрыли способы спасти планету и заработать

Нефтегазовым компаниям раскрыли способы спасти планету и заработать

04/05/2023 09:52 / 👁 625 / Источник / Поделиться:
МЭА: 5 способов помогут нефтегазовым компаниям снизить выбросы на 60% и поднять доходность. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости.

У нефтегазовых компаний есть шанс сделать большой вклад в спасение планеты, что в будущем позволит им больше заработать. Пять способов, которые помогут сократить выбросы парниковых газов на производствах, раскрыли аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) в своем докладе.

В первую очередь специалисты посоветовали наладить ликвидацию утечек метана, затем — отказаться от любого сжигания этого газа (кроме чрезвычайных и аварийных ситуаций). Также следует перевести все производство на максимально чистую электроэнергию, внедрить на всех предприятиях технологии по улавливанию и хранению углерода и чаще применять зеленый водород при обработке топлива.

Если все нефтегазовые компании будут следовать этим рекомендациям, выбросы парниковых газов в этой сфере удастся сократить на 60 процентов к 2050 году, спрогнозировали в МЭА. На реализацию таких планов уже к 2030 году потребуется потратить около 600 миллиардов долларов, однако в перспективе внедрение экологически чистых технологий и повышение энергоэффективности увеличит и доходность компаний, заверили эксперты.

Последние новости

Популярные новости